Otto Herbert Hajek

Kaltenbach 1927 - 2005 Stuttgart

Otto Herbert Hajek | "Bildgedanken VI" | dat. 1991
Zuschlag: € 8.000,-

Otto Herbert Hajek (Kaltenbach 1927 - 2005 Stuttgart), Bildhauer, Maler und Grafiker in Stuttgart, Student an der Akademie Stuttgart unter O. Heim. "Bildgedanken VI", Komposition in Blau- und Gelbtönen, unten rechts mit Bleistift signiert, datiert und betitelt "HAJEK 91|2| VI BILDGEDANKEN VI", Acryl mit Echtgold/Holz, verso mit Faserstift signiert, betitelt und datiert, HxB: 48/52 cm. Holzplatte in bemaltem Holzrahmen montiert und mit Plexiglas abgedeckt. Literatur: Gert K. Nagel, Schwäbisches Künstlerlexikon. Provenienz: Süddeutsche Privatsammlung.

Otto Herbert Hajek | "K1" | dat. 1998/99
Zuschlag: € 1.600,-

Otto Herbert Hajek (Kaltenbach 1927 - 2005 Stuttgart), Bildhauer, Maler und Grafiker in Stuttgart, Student an der Akademie Stuttgart unter O. Heim. "K1", Komposition in Blau-, Rot- und Gelbtönen, unten rechts mit Bleistift signiert, datiert und betitelt "HAJEK 1998/99 K1", Gouache mit Echtgold/Papier, HxB: 29,5/29,5 cm. Im Passepartout hinter Glas gerahmt. Literatur: Gert K. Nagel, Schwäbisches Künstlerlexikon. Provenienz: Süddeutsche Privatsammlung.

Otto Herbert Hajek | "Ohne Titel" | dat. 1995
Zuschlag: € 1.600,-

Otto Herbert Hajek (Kaltenbach 1927 - 2005 Stuttgart), Bildhauer, Maler und Grafiker in Stuttgart, Student an der Akademie Stuttgart unter O. Heim. "Ohne Titel", geometrische Komposition in Lila und Gelb, unten rechts mit Bleistift signiert, datiert und nummeriert "HAJEK 95/2 18/LXXV", Mischtechnik mit Echtgold/Papier, HxB: 60/44 cm (Passepartoutausschnitt). Im Passepartout hinter Glas gerahmt. Literatur: Gert K. Nagel, Schwäbisches Künstlerlexikon. Provenienz: Süddeutsche Privatsammlung.

Otto Herbert Hajek | "1" | dat. 2002/03
Zuschlag: € 1.400,-

Otto Herbert Hajek (Kaltenbach 1927 - 2005 Stuttgart), Bildhauer, Maler und Grafiker in Stuttgart, Student an der Akademie Stuttgart unter O. Heim. "1", Komposition in Blau-, Rot- und Schwarztönen, unten rechts mit Bleistift signiert, datiert und betitelt "HAJEK 22||02|03 K1", Gouache/Papier, HxB: 31,5/24 cm. Im Passepartout hinter Glas gerahmt. Literatur: Gert K. Nagel, Schwäbisches Künstlerlexikon. Provenienz: Süddeutsche Privatsammlung.

Otto Herbert Hajek | "D18" | dat. 1998/99
Zuschlag: € 1.200,-

Otto Herbert Hajek (Kaltenbach 1927 - 2005 Stuttgart), Bildhauer, Maler und Grafiker in Stuttgart, Stud.ent an der Akademie Stuttgart unter O. Heim. "D18", Komposition in Blau-, Rot- und Gelbtönen, unten rechts mit Bleistift signiert, datiert und betitelt "HAJEK 1998/99 K1", Gouache mit Echtgold/Papier, HxB: 29,5/29,5 cm. Im Passepartout hinter Glas gerahmt. Literatur: Gert K. Nagel, Schwäbisches Künstlerlexikon. Provenienz: Süddeutsche Privatsammlung.

Otto Herbert Hajek | "B 8" | dat. 1997
Zuschlag: € 1.200,-

Otto Herbert Hajek (Kaltenbach 1927 - 2005 Stuttgart), Bildhauer, Maler und Grafiker in Stuttgart, Student an der Akademie Stuttgart unter O. Heim. "B 8", geometrische Komposition in Rot- und Gelb, unten rechts mit Bleistift signiert, datiert und betitelt "HAJEK 97 B 8", Mischtechnik/Papier, HxB: 33/29,5 cm. Im Passepartout hinter Glas gerahmt. Literatur: Gert K. Nagel, Schwäbisches Künstlerlexikon. Provenienz: Süddeutsche Privatsammlung.

Haben Sie ein Werk von Otto Herbert Hajek, das Sie bestmöglich verkaufen möchten?

Wir sind an Grafiken und Skulpturen von Otto Herbert Hajek für unsere Auktionen interessiert.