Hans Hassenteufel

Hamburg 1887 - 1943 München

Hans Hassenteufel, Damenakt mit Tuch, Gemälde

Hans Hassenteufel | "Damenakt mit Tuch"
Zuschlag: € 4.000,-

Hans Hassenteufel (Hamburg 1887 - 1943 München), deutscher Maler, war tätig in München. "Damenakt mit Tuch", Kniestück einer südländischen Schönheit, das Gesicht ins Profil gedreht, den Blick senkend, ein weiß-blau-rotes Tuch vor ihren Körper haltend, vor grünlichem Hintergrund, oben rechts signiert und ortsbezeichnet "MUENCHEN", Öl/Leinwand, HxB: ca. 100/70 cm. Kratzspuren, partiell Craquelée, mehrere Farbabplatzer im Randbereich. Mit Rahmen.

Hans Hassenteufel, Spanierin, Gemälde

Hans Hassenteufel | "Spanierin"
Zuschlag: € 1.200,-

Hans Hassenteufel (Hamburg 1887 - 1943 München), deutscher Maler. "Spanierin", Halbportrait einer jungen, den Betrachter anvisierenden Dame mit rotem Kleid, eine spanische Haube mit Schleier und eine gelb-schwarze Stola mit Blumendekor tragend, vor hellem Hintergrund, oben links signiert und bezeichnet "HASSENTEUFEL MÜNCHEN", Öl/Leinwand doubliert, HxB: 100/70 cm. Partiell Farbabplatzer und Flecken, restauriert und retuschiert.

Haben Sie ein Werk von Hans Hassenteufel, das Sie bestmöglich verkaufen möchten?

Wir sind an Gemälden von Hans Hassenteufel für unsere Auktionen interessiert.