Gustav Hausmann

Barbis 1827 - 1899 Hannover

Gustav Hausmann, Bacharach am Rhein, Gemälde

Gustav Hausmann | "Straße einer alten Stadt, Abend"
Zuschlag: € 1.300,-

Gustav Hausmann (Barbis 1827 - 1899 Hannover), Landschaftsmaler, Schüler von Edmund Koken in Hannover, dann von Morgenstern, Zimmermann und August Seidel in München. "Straße einer alten Stadt, Abend", Bacharach am Rhein, Blick in eine Häuserzeile mit mittelalterlichen Gebäuden, Flanierende um den Brunnen vor dem ältesten Haus der Stadt und eine Gartenschänke, unten links signiert, verso am Keilrahmen Etikett mit handschriftlichem Titel und Bezeichnung "Gustav Hausmann, Hannover", Öl/Leinwand, HxB: 88/78 cm. Restauriert und partiell überarbeitet mit rückseitigem Reparaturstreifen auf der rechten Bildseite. Mit prunkvollem Rahmen (Holz, stuckierter Eichenfries und Akanthusblattdekor, vergoldet; partiell beschädigt). Literatur: Thieme/Becker.

Haben Sie ein Werk von Gustav Hausmann, das Sie bestmöglich verkaufen möchten?

Wir sind an Gemälden von Gustav Hausmann für unsere Auktionen interessiert.