Erich Heckel

Döbeln 1883 - 1970 Radolfzell

Erich Heckel | "Mann in der Ebene" | dat. (19)17
Zuschlag: € 2.800,-

Erich Heckel (Döbeln 1883 - 1970 Radolfzell), deutscher Maler und Grafiker. "Mann in der Ebene", stilisierte Figurendarstellung, unten rechts mit Bleistift signiert und datiert (19)17, unten links bezeichnet "gedr. F. Voigt", Holzschnitt/Papier, HxB: 38/27 cm (Platte). Altersspuren, gebräunt, fleckig, Knicke, kleine Einrisse.

Erich Heckel | "Tulpenstrauß"
Zuschlag: € 2.600,-

Erich Heckel (Döbeln 1883 - 1970 Radolfzell), Professor. "Tulpenstrauß", Stilllebenstudie mit Tulpen vor blauem Hintergrund,  verso Stempel "Nachlass Erich Heckel" und handschriftlich bezeichnet "bestätigt: S. M. Heckel" und betitelt, Aquarell über Tuschfeder/Papier, HxB: 22,5/17,5 cm. Quer verlaufender Mittelfalz; äußerst minimal gewellt. An den oberen Ecken im Passepartout montiert.

Erich Heckel | "Jüngling" | dat. (19)17
Zuschlag: € 1.800,-

Erich Heckel (Döbeln 1883 - 1970 Radolfzell), Professor. "Jüngling", stilisiertes Bildnis, unten rechts signiert und datiert (19)17, Holzschnitt/Papier, HxB: 36/29,5 cm (Platte). Altersspuren. Mit Passepartout hinter Glas gerahmt.

Erich Heckel | "Junger Clown" | dat. 1930
Zuschlag: € 1.500,-

Erich Heckel (Döbeln 1883 - 1970 Radolfzell), Professor. "Junger Clown", im Zirkuszelt stehend, im Hintergrund ein Akrobatenpaar, Farbholzschnitt in Schwarz, Grün und Rot/Bütten, unten rechts mit Bleistift von Hand signiert und datiert "Heckel 30", HxB: 29,5/15,5 cm (Plattenmaße). Minimal gebräunt, gewellt und stockfleckig. Literatur: Annemarie und Wolf-Dieter Dube, Erich Heckel, Das graphische Werk I, Werkverzeichnisnummer 344 b.

Haben Sie ein Werk von Erich Heckel, das Sie bestmöglich verkaufen möchten?

Wir sind an Grafiken von Erich Heckel für unsere Auktionen interessiert.