Fritz Heinemann

Altena 1864 - 1932 Berlin

Fritz Heinemann, Männerakt als Schwertprüfer, Skulpturen

Fritz Heinemann | "Männerakt als Schwertprüfer" | um 1900
Zuschlag: € 2.800,-

Fritz Heinemann (Altena 1864 - 1932Berlin), Bildhauer, lebte in Dahlem und Berlin. "Männerakt als Schwertprüfer", um 1900, Bronze, Gießerei: Aktien Gesellschaft Gladenbeck Berlin, runde Plinthe, vollplastischer Männerakt mit vergoldetem Lorbeerkranz und Schwertklinge, die Klinge betrachtend, Boden signiert, Standkante mit Gießermarke, H: 48 cm. Literatur: Thieme/Becker.

Haben Sie ein Werk von Fritz Heinemann, das Sie bestmöglich verkaufen möchten?

Wir sind an Skulpturen von Fritz Heinemann für unsere Auktionen interessiert.