Adolf Hildenbrand

Löffingen 1881 - 1944 Pforzheim

Adolf Hildenbrand | "Vogelscheuche am Bodensee"
Zuschlag: € 1.300,-

Adolf Hildenbrand (Löffingen 1881 - 1944 Pforzheim), deutscher Maler, Grafiker und Emailleur, Student an der Kunstgewerbeschule Karlsruhe, Professor an der Kunstgewerbeschule Pforzheim. "Vogelscheuche am Bodensee", im Hintergrund die schneebedeckten Alpen, Öl/Leinwand, verso signiert und betitelt, altes Etikett mit Bezeichnung Katalognummer 35 und Vorbesitzer in Pforzheim, HxB: 79,5/74,5 cm. Mit Rahmen. Anbei Heft über den Künstler (Adolf Hildenbrand, Dr. Willy F. Storck, Haas'sche Buchdruckerei 1913).

Adolf Hildenbrand | "Rheinlandschaft im Früjahr" | dat. 1928
Zuschlag: € 1.200,-

Adofl Hildenbrand (Löffingen 1881 - 1944 Pforzheim), 1908 zum Professor ernannt, war mit Ferdinand Hodler befreundet. "Rheinlandschaft im Frühjahr", mit Blick über das Ufer mit blühenden Wiesen, Öl/Leinwand, verso signiert und datiert 1928, undeutlich betitelt,  HxB: 66,5/97,5 cm. Mit Rahmen. Altes Ausstellungsetikett des Badischen Kunstvereins Karlsruhe.

Haben Sie ein Werk von Adolf Hildenbrand, das Sie bestmöglich verkaufen möchten?

Wir sind an Gemälden von Adolf Hildenbrand für unsere Auktionen interessiert.