Maria Hiller-Foell

Odessa 1880 - 1943 Stuttgart

Maria Hiller-Foell | "Blühender Kaktus"
Zuschlag: € 2.400,-

Maria Hiller-Foell (Odessa 1880 - 1943 Stuttgart), Malerin, um 1906 Übersiedlung nach Stuttgart, Studentin an der Stuttgarter Akademie, Meisterschülerin von Hölzel. "Blühender Kaktus",mit Trauben vor einem Samtvorhang eine Komposition bildend, oben links signiert, Öl/Leinwand, HxB: 52/40 cm. Altersspuren, Craquelée, minimale Farbabplatzer. Mit Rahmen.

Maria Hiller-Foell | "Obststück"
Zuschlag: € 2.200,-

Maria Hiller-Foell (Odessa 1880 - 1943 Stuttgart), Malerin, um 1906 Übersiedlung nach Stuttgart, Studium an der Stuttgarter Akademie, Meisterschülerin von Hölzel. "Obststück", Stillleben mit Früchtekorb, vor einer Draperie arrangiert, unten links signiert, auf Leinwandrückseite nummeriert "394" sowie Etiektt der Künstelrin mit Betitelung, Öl/Leinwand, HxB: 60/60 cm. Altersspuren, Farbabplatzer. Mit Rahmen.

Maria Hiller-Foell | "Blumenstillleben"
Zuschlag: € 1.100,-

Maria Hiller-Foell (Odessa 1880 - 1943 Stuttgart), Malerin, um 1906 Übersiedlung nach Stuttgart, Studium an der Stuttgarter Akademie, Meisterschülerin von Hölzel. "Blumenstillleben", rosa Hyazinthe vor violettem Hintergrund, unten rechts signiert, verso auf Keilrahmen nummeriert 42 sowie englischer Verleihstempel "Leased German Property" mit Nummerierung, Öl/Leinwand, HxB: 40/35,5 cm. Leinwand locker, oben rechts minimale Leinwanddelle mit Craquelée. Provenienz: Süddeutsche Privatsammlung.

Maria Hiller-Foell | "Stillleben mit Obst und Blume"
Zuschlag: € 1.100,-

Maria Hiller-Foell (Odessa 1880 - 1943 Stuttgart), Malerin, um 1906 Übersiedlung nach Stuttgart, Studentin an der Stuttgarter Akademie, Meisterschülerin von Hölzel. "Stillleben mit Obst und Blume", vor einer Draperie arrangiert, auf Leinwandrückseite nummeriert "568" und mit Künstlernamen bezeichnet, Öl/Leinwand, oben links monogrammiert, HxB: 45/41 cm. Altersspuren, Farbabplatzer.

Maria Hiller-Foell | "Bodensee"
Zuschlag: € 1.000,-

Maria Hiller-Foell (Odessa 1880 - 1943 Stuttgart), Malerin, um 1906 Übersiedlung nach Stuttgart, Studium an der Stuttgarter Akademie, Meisterschülerin von Hölzel. "Bodensee", stilisierte Darstellung mit Booten und Bergpanorama im Hintergrund, unten links monogrammiert, rückseitig signiert und nummeriert "Nr. 646", Öl/Leinwand, HxB: 27/34 cm. Altersspuren, Craquelée, verschmutzt. Mit Rahmen.

Haben Sie ein Werk von Maria Hiller-Foell, das Sie bestmöglich verkaufen möchten?

Wir sind an Gemälden von Maria Hiller-Foell für unsere Auktionen interessiert.