Hugo Hodiener

Mährisch Trübau 1886 - 1945 Klais

Hugo Hodiener, Winterabend im Karwendel, Gemälde

Hugo Hodiener | "Winterabend im Karwendel"
Zuschlag: € 1.200,-

Hugo Hodiener (Mährisch Trübau 1886 - 1955 Klais, österreichischer Maler, ansässig in Wien, Student in Wien und an der Akademie München. "Winterabend im Karwendel", verschneite Gebirgslandschaft mit durch die Wolkenreste auf das Bergmassiv fallendes Sonnenlicht, unten links signiert und bezeichnet "HODIENER .MCHN.", Öl/Leinwand, HxB: 120/108 cm. Partiell minimale Flecken. Verso am Keilrahmen betitelt. Mit Rahmen. Literatur: Vollmer.

Haben Sie ein Werk von Hugo Hodiener, das Sie bestmöglich verkaufen möchten?

Wir sind an Gemälden von Hugo Hodiener für unsere Auktionen interessiert.