Hugo Hodiener

Mährisch Trübau 1886 - 1955 Klais

Hugo Hodiener | "Lied an den Frühling"
Zuschlag: € 1.400,-

Hugo Hodiener (Mährisch Trübau 1886 - 1955 Klais), österreichischer Maler, ansässig in Wien, Student in Wien und an der Akademie München. "Lied an den Frühling", Geiger auf einem Berg mit Blick ins Tal, vor ihm ein Wolkenturm, unten rechts signiert, verso Etikett und auf Keilrahmen bezeichnet, Tempera/Leinwand, HxB: ca. 120/138 cm. Altersspuren, partiell Farbabrieb und -abplatzer. Mit Rahmen.

Hugo Hodiener | "Weiblicher Rückenakt"
Zuschlag: € 1.200,-

Hugo Hodiener (Mährisch Trübau 1886 - 1955 Klais), österreichischer Maler, ansässig in Wien, Studium in Wien und an der Akademie München. "Weiblicher Rückenakt", im Sonnenschein auf einer Wiese sitzend und sich dabei auf den rechten Arm stützend und mit gesenktem Blick zur Seite blickend, unten rechts signiert, verso auf Keilrahmen betitelt und verblasster Künstlerstempel, Öl/Leinwand, HxB: 93/93 cm. Craquelée, Farbabrieb und -abplatzer, Keilrahmenabdruck.

Hugo Hodiener | "Winterabend im Karwendel"
Zuschlag: € 1.200,-

Hugo Hodiener (Mährisch Trübau 1886 - 1955 Klais), österreichischer Maler, ansässig in Wien, Student in Wien und an der Akademie München. "Winterabend im Karwendel", verschneite Gebirgslandschaft mit durch die Wolkenreste auf das Bergmassiv fallendes Sonnenlicht, unten links signiert und bezeichnet "HODIENER .MCHN.", Öl/Leinwand, HxB: 120/108 cm. Partiell minimale Flecken. Verso am Keilrahmen betitelt. Mit Rahmen. Literatur: Vollmer.

Hugo Hodiener | "Matterhorn"
Zuschlag: € 1.000,-

Hugo Hodiener (Mährisch Trübau 1886 - 1955 Klais), österreichischer Maler, ansässig in Wien, Student in Wien und an der Akademie München. "Matterhorn" in den Himmel ragend, davor Wald und Wiesen, unten rechts signiert, rückseitiger Nachlassstempel, Tempera/Platte, HxB: ca. 73/62 cm. Altersspuren, Farbabrieb und -abplatzer, Craquelée und fleckig. Mit Rahmen.

Hugo Hodiener | "Winterliche Landschaft"
Zuschlag: € 1.000,-

Hugo Hodiener (Mährisch Trübau 1886 - 1955 Klais), österreichischer Maler, ansässig in Wien, Student in Wien und an der Akademie München. "Winterliche Landschaft", schneebedeckter Berg, unten rechts signiert, Mischtechnik/dickes chamoisefarbenes Papier, HxB: ca. 63/70 cm. Alters- und Knickspuren, Farbabrieb, eingerissen, fleckig.

Haben Sie ein Werk von Hugo Hodiener, das Sie bestmöglich verkaufen möchten?

Wir sind an Gemälden von Hugo Hodiener für unsere Auktionen interessiert.