Johannes Holst

Hamburg 1880 - 1965 ebenda

Johannes Holst | "Viermastbark Parma" | dat. 1952
Zuschlag: € 7.500,-

Johannes Holst (Hamburg 1880 - 1965 ebenda), Marinemaler, Malerlehre in Hamburg-Finkenwerder. "Viermastbark Parma", auf stürmischer See und unter aufziehendem Gewitter, unten links signiert und datiert 1952, Öl/Leinwand, HxB: 70/100 cm. Partiell Farbretuschen, feines Craquelée. Mit Rahmen. Provenienz: Privatsammlung, direkt vom Künstler erhalten.

Johannes Holst | "Feuerschiff Elbe 2" | dat. 1919
Zuschlag: € 6.500,-

Johannes Holst (1880 - 1965), deutscher Marinemaler, tätig in Hamburg. "Feuerschiff Elbe 2", in bewegten Wellen, mit Kurs auf eine Gewitterfront, im Hintergrund weitere Segelschiffe, unten links signiert und datiert 1919, Öl/Leinwand, HxB: 53/80 cm. Leinwand leicht gewellt, geringes Craquelée. Mit Rahmen.

Johannes Holst | "Finkenwärder Fischkutter ALT 211 auf ruhiger See" | dat. 1935
Zuschlag: € 4.500,-

Johannes Holst (Hamburg 1880 - 1965 ebenda), Marinemaler, Malerlehre in Hamburg-Finkenwerder. "Finkenwärder Fischkutter ALT 211 auf ruhiger See", im Hintergrund ein Dampfer und ein Segelschiff, unten links signiert und datiert 1935, Öl/Malkarton, HxB: 50/70 cm. Fachmännisch restauriert und gereinigt. Mit Rahmen. Provenienz: Privatsammlung, direkt vom Künstler erhalten.

Johannes Holst | "Der Viermaster Pamir auf hoher See" | dat. 1963
Zuschlag: € 2.700,-

Johannes Holst (1880 - 1965), deutscher Marinemaler, tätig in Hamburg. "Der Viermaster Pamir auf hoher See", Marineszene mit dem viermastigen Segelschiff in starkem Wellengang, das Schiff am Bug bezeichnet "PAMIR", unten links signiert und datiert 1963, Öl/Leinwand, HxB: 71/100 cm. Craquelée im linksseitigen Bereich des Himmels, äußerst minimale Farbabplatzer unten links über der Signatur. Mit Rahmen.

Haben Sie ein Werk von Johannes Holst, das Sie bestmöglich verkaufen möchten?

Wir sind an Gemälden von Johannes Holst für unsere Auktionen interessiert.