Johannes Holst

1880 - 1965

Johannes Holst, Feuerschiff Elbe 2, Gemälde

Johannes Holst | "Feuerschiff Elbe 2" | dat. 1919
Zuschlag: € 6.500,-

Johannes Holst (1880 - 1965), deutscher Marinemaler, tätig in Hamburg. "Feuerschiff Elbe 2", in bewegten Wellen, mit Kurs auf eine Gewitterfront, im Hintergrund weitere Segelschiffe, unten links signiert und datiert 1919, Öl/Leinwand, HxB: 53/80 cm. Leinwand leicht gewellt, geringes Craquelée. Mit Rahmen.

Johannes Holst, Viermaster Pamir, Gemälde

Johannes Holst | "Der Viermaster Pamir auf hoher See" | dat. 1963
Zuschlag: € 2.700,-

Johannes Holst (1880 - 1965), deutscher Marinemaler, tätig in Hamburg. "Der Viermaster Pamir auf hoher See", Marineszene mit dem viermastigen Segelschiff in starkem Wellengang, das Schiff am Bug bezeichnet "PAMIR", unten links signiert und datiert 1963, Öl/Leinwand, HxB: 71/100 cm. Craquelée im linksseitigen Bereich des Himmels, äußerst minimale Farbabplatzer unten links über der Signatur. Mit Rahmen.

Haben Sie ein Werk von Johannes Holst, das Sie bestmöglich verkaufen möchten?

Wir sind an Gemälden von Johannes Holst für unsere Auktionen interessiert.