Emil Jo Homolka

Stuttgart 1925 - 2010 Königsfeld

Emil Jo Homolka, Madonna mit Kind, Skulpturen

Emil Jo Homolka | "Madonna mit Kind"
Zuschlag: € 1.500,-

Emil Jo Homolka (Stuttgart 1925 - 2010 Königsfeld), Bildhauer in Königsfeld/Schwarzwald. "Madonna mit Kind", Bronze, stilisierte Ausführung der Madonna mit dem Christusknaben, sie den Reichsapfel zeigend und den Blick nach unten zu den sie umringenden Tauben geneigt, H: ca. 56 cm. Literatur: Gert K. Nagel, Schwäbisches Künstlerlexikon.

Emil Jo Homolka, Trauerndes Paar, moderne Skulpturen

Emil Jo Homolka | "Trauerndes Paar"
Zuschlag: € 1.000,-

Emil Jo Homolka (Stuttgart 1925 - 2010 Königsfeld), Bildhauer in Königsfeld/Schwarzwald. "Trauerndes Paar", vollplastische Figurengruppe,  Darstellung stehend, Bronze, partiell patiniert, verso Gießer- und Prägestempel "Strassacker Kunstguss Süssen" und "Kunstguss Gütezeichen RAL", nummeriert "9/50", auf quadratischem Mamorsockel montiert, HxB: ca. 60/20 cm (gesamt). Altersspuren, partiell restauriert. Lit.: Gert K. Nagel, Schwäbisches Künstlerlexikon.

Haben Sie ein Werk von Emil Jo Homolka, das Sie bestmöglich verkaufen möchten?

Wir sind an Skulpturen von Emil Jo Homolka für unsere Auktionen interessiert.