Wilhelm Imkamp

Müntser 1906 - 1990 Stuttgart

Wilhelm Imkamp, Komposition, Gemälde

Wilhelm Imkamp | "Komposition"
Zuschlag: € 3.200,-

Wilhelm Imkamp (Münster 1906 - 1990 Stuttgart), war tätig in Stuttgart, 1926 - 1929 Studium am Bauhaus bei Feininger, Kandinsky, Klee und Schlemmer, seit 1953 in Stuttgart. "Komposition", mit geometrischen Konturen, unten links signiert und datiert (19)65, Mischtechnik/Malpappe, HxB: 69/48 cm. Mit Rahmen. Literatur: Gert K. Nagel, Schwäbisches Künstlerlexikon.

Wilhelm Imkamp, Aufsteigendes Weiss, datiert 1955, moderne Gemälde

Wilhelm Imkamp | "Aufsteigendes Weiss" | dat. 1955
Zuschlag: € 2.700,-

Wilhelm Imkamp (Münster 1909 - 1990 Stuttgart), Student am Bauhaus bei Feininger, Kandinsky, Klee und Schlemmer. "Aufsteigendes Weiss", abstrakte Farbkomposition, unten rechts signiert und datiert (19)55, verso bezeichnet, betitelt und datiert, Öl/Karton, HxB: 46/40 cm (Passepartoutausschnitt). Im Passepartout gerahmt. Literatur: Gert K. Nagel, Schwäbische Künstlerlexikon.

Wilhelm Imkamp, Ohne Titel, datiert 1960, moderne Gemälde

Wilhelm Imkamp | "Ohne Titel" | dat. 1960
Zuschlag: € 1.350,-

Wilhelm Imkamp (Münster 1906 - 1990 Stuttgart), Student am Bauhaus bei Feininger, Kandinsky, Klee und Schlemmer. "Ohne Titel", abstrakte Farbkomposition , unten links signiert und datiert 1960, Öl/Karton auf Holz aufgezogen, HxB: 40/63 cm. Minimale Farbabplatzer. Mit Rahmen.

Haben Sie ein Werk von Wilhelm Imkamp, das Sie bestmöglich verkaufen möchten?

Wir sind an Gemälden von Wilhelm Imkamp für unsere Auktionen interessiert.