Béla Kádár

Budapest 1877 - 1956 ebenda

Béla Kádár | "Zwei Damenakte mit Katze" | um 1930
Zuschlag: € 9.000,-

Belá Kádár (Budapest 1877 - 1956 ebenda), Student an der Akademie der Schönen Künste bei József Rippl-Rónai, in den 1920er Jahren Aufenthalte in Berlin, Kontakte zum "Sturm"-Kreis um Herwarth Walden, zwischen 1922-1930 Ausstellungsbeteiligungen der Berliner Galerie "Sturm", Kontakte zu Kokoschka, Picasso, Kandinsky und Chagall, gehört zusammen mit László Moholy-Nagy und László Péri der "Internationalen Vereinigung der Expressionisten, Kubisten, Futuristen und Konstruktivisten" an. "Zwei Damenakte mit Katze", um 1930, eine Dame im Vordergrund bei der Katze sitzend, die andere im Hintergrund am rechten Bildrand stehend, unten rechts signiert, Gouache/Japanpapier auf festem Zeichenpapier, HxB: 79,5/59,5 cm. Restauriert, partiell Retuschen und Übermalungen, Knick-/Knitterspuren, Randläsuren, Einrisse. Im Passepartout hinter Glas gerahmt. Provenienz: Auktion 35 Villa Grisebach, 1993, Los 212 (verso Auktionsetikett auf Rahmen), seitdem Privatbesitz Stuttgart.

Béla Kádár | "Mädchen mit Früchten" | um 1930
Zuschlag: € 3.600,-

Béla Kádár (Budapest 1877 - 1956 ebenda), Student an der Akademie der Schönen Künste bei József Rippl-Rónai, in den 1920er Jahren Aufenthalte in Berlin, Kontakte zum "Sturm"-Kreis um Herwarth Walden, zwischen 1922-1930 Ausstellungsbeteiligungen der Berliner Galerie "Sturm", Kontakte zu Kokoschka, Picasso, Kandinsky und Chagall, gehört zusammen mit László Moholy-Nagy und László Péri der "Internationalen Vereinigung der Expressionisten, Kubisten, Futuristen und Konstruktivisten" an. "Mädchen mit Früchten", um 1930, unten rechts signiert, Tempera/Leinwand auf Malkarton, HxB: 60/42 cm. Hinter Glas gerahmt. Provenienz: Privatsammlung im Taunus.

Haben Sie ein Werk von Béla Kádár, das Sie bestmöglich verkaufen möchten?

Wir sind an Gemälden von Béla Kádár für unsere Auktionen interessiert.