Paul Kälberer

Stuttgart 1896 - 1974 Sulz-Glatt

Paul Kälberer, Klosteranlage, Gemälde

Paul Käberer | "Klosteranlage"
Zuschlag: € 2.400,-

Paul Kälberer (Stuttgart 1896 - 1974 Sulz-Glatt), Maler und Grafiker, Student an der Akademie Stuttgart bei Poetzelberger, Landenberger und Eckener. "Klosteranlage in weiter Hügellandschaft", sommerliche Szene mit Blick auf die Kirche und die Nebengebäude, wohl in Oberschwaben, unten rechts signiert, Öl/Leinwand, HxB: 70/90 cm. Partiell Craquelée im oberen Randbereich, unten links restauriert (verso kleiner Flicken). Mit Rahmen. Literatur: Gert K. Nagel, Schwäbisches Künstlerlexikon.

Haben Sie ein Werk von Paul Kälberer, das Sie bestmöglich verkaufen möchten?

Wir sind an Gemälden von Paul Kälberer für unsere Auktionen interessiert.