Albert Kappis

Wildberg (Schwarzwald) 1836 - 1914 Stuttgart

Albert Kappis, Kornernte, Gemälde

Albert Kappis | "Kornernte"
Zuschlag: € 4.000,-

Albert Kappis (Wildberg ((Schwarzwald)) 1836 - 1914 Stuttgart), Landschaftsmaler, Student an den Akademien Stuttgart und München, 1880-1905 Professor an der Akademie Stuttgart. "Kornernte", Blick auf die Felder mit den Bauern bei der Arbeit, in Hintergrund die schwäbische Landschaft, unten rechts signiert, Öl/Leinwand, HxB: 24/35 cm. Restauriert, Farbberieb, minimale Farbabplatzer. Mit prunkvollem Rahmen.

Albert Kappis, Familie auf Segelboot, Gemälde

Albert Kappis | "Seestudie"
Zuschlag: € 2.200,-

Albert Kappis (Wildberg ((Schwarzwald)) 1836 - 1914 Stuttgart), Landschaftsmaler, Student an den Akademien Stuttgart und München, 1880-1905 Professor an der Akademie Stuttgart. "Seestudie", Familie auf Segelschiff, Öl/Leinwand, HxB: 36,5/26 cm. Linke Bildseite mit minimalem Farbabplatzer. Verso mit Etikett, Rahmen bezeichnet Nachlass A. Kappis, Nr. 4283. Mit Rahmen.

ALbert Kappis, Sturm am See, Gemälde

Albert Kappis | "Sturm am See"
Zuschlag: € 2.000,-

Albert Kappis (Wildberg ((Schwarzwald)) 1836 - 1914 Stuttgart), Landschaftsmaler, Student an den Akademien Stuttgart und München, 1880-1905 Professor an der Akademie Stuttgart. "Sturm am See", Bodenseefischer bei Unwetter, das Segelboot an Land ziehend, unten links signiert, verso Etikett Kunsthaus Bühler mit Bezeichnung, Öl/Holz, HxB:17,5/24 cm. Restauriert, Farbberieb, minimale Farbabplatzer. Mit Rahmen. Rechnungskopie anbei.

Albert Kappis, Am Spazierweg, Gemälde

Albert Kappis | "Am Spazierweg"
Zuschlag: € 2.000,-

Albert Kappis (Wildberg ((Schwarzwald)) 1836 - 1914 Stuttgart), 1880 - 1905 Professor an der Akademie Stuttgart. "Am Spazierweg", von Weiden gesäumter Spazierweg, zwischen den Bäumen eine Bank, dahinter ein idyllisches Tal, Öl/Leinwand auf Karton aufgezogen, verso Nachlassstempel, alte Nummer 689, HxB: 28,5/35,5 cm. Geringe Altersspuren. Mit Rahmen.

Albert Kappis, Muschelsammlerin, Gemälde

Albert Kappis | "Muschelsammlerin"
Zuschlag: € 1.800,-

Albert Kappis (Wildberg ((Schwarzwald)) 1836 - 1914 Stuttgart, Landschaftsmaler, Student an den Akademien Stuttgart und München, 1880 - 1905 Professor an der Akademie Stuttgart. "Muschelsammlerin", junges Fischermädchen beim Muschelsuchen in Italien, unten rechts signiert, verso Nachlassstempel und handschriftlich bezeichnet, Öl/Karton, HxB: 18/21,5 cm. Mit Rahmen. Literatur: Albert Kappis, Werkverzeichnis der Gemälde, Kunsthaus Bühler, Werkverzeichnisnummer 418 mit Abbildung, Seite 189.

Haben Sie ein Werk von Albert Kappis, das Sie bestmöglich verkaufen möchten?

Wir sind an Gemälden von Albert Kappis für unsere Auktionen interessiert.