Friedrich von Keller

Neckarweihingen 1840 - 1914 Abtsgmünd

Friedrich von Keller, Vesperpause im Steinbruch, Gemälde

Friedrich von Keller | "Die Vesperpause im Steinbruch" | dat. 1909
Zuschlag: € 5.700,-

Friedrich von Keller (Neckarweihingen 1840 - 1914 Abtsgmünd), Schüler der Akademie in Stuttgart und München, 1883 - 1913 Professor an der Akademie in Stuttgart, "Vesperpause im Steinruch", vor einer Schubkarre sitzender Arbeiter, im Hintergrund der Steinbruch, unten Mitte signiert und datiert 1909, Öl/Leinwand, HxB: 35,5/55,5 cm. Mit Rahmen. Literatur: Thieme/Becker, Vollmer und Gert K. Nagel, Schwäbisches Künstlerlexikon.

Friedrich von Keller, Vier Männer im Steinbruch, Gemälde

Friedrich von Keller | "Vier Männer im Steinbruch" | dat. 1910
Zuschlag: € 4.000,-

Friedrich von Keller (Neckarweihingen 1840 - 1914 Abtsgmünd), Maler und Zeichner, Student an den Akademien Stuttgart und München, 1883-1913 Professor an der Akademie Stuttgart. "Vier Männer im Steinbruch", gemeinsam einen Karren mit Steinblock ziehend und schiebend, unten rechts signiert und datiert "Fr. Keller, 1910", Öl/Leinwand, HxB: 70/107 cm. Partiell äußerst minimale Farbabplatzer und Flecken, Farbabplatzer und -berieb an den Rändern, an der unteren rechten Ecke Leinwand äußerst minimal gewellt und an der Kante  minimal beschädigt (Beschädigung vom Rahmen verdeckt). Mit Rahmen (partiell minimal beschädgit). Literatur: Gert K. Nagel, Schwäbisches Künstlerlexikon, Seite 159, Abbildung F 26.

Haben Sie ein Werk von Friedrich von Keller, das Sie bestmöglich verkaufen möchten?

Wir sind an Gemälden von Friedrich von Keller für unsere Auktionen interessiert.