Ida Kerkovius

Riga 1879 - 1970 Stuttgart

Ida Kerkovius, Nächtliche Landschaft mit Ruderboot, 1912, 1914, moderne Gemälde, moderne Grafik

Ida Kerkovius | "Nächtliche Landschaft mit Ruderboot" | 1912/14
Zuschlag: € 13.000,-

Ida Kerkovius (Riga 1879 - 1970 Stuttgart), Schülerin von Adolf Hölzel, am Bauhaus Weimar bei Kandinsky, Klee und Itten, Professorin. "Nächtliche Landschaft mit Ruderboot", 1912/14, detaillreiche farbige Zeichnung aus spannungsreich ineinander verschränkten drei- und viereckigen Segmenten, mit Akten an einem nächtlichen See, unten links monogrammiert, Farbkreide/grauem Tonpapier, HxB: 26,8/33,9 cm. Lempertz Auktion 1990, Los 649. Im Passepartout unter Glas gerahmt. Literatur: Vollmer.

Ida Kerkovius, Baumlandschaft, Gemälde

Ida Kerkovius | "Baumlandschaft"
Zuschlag: € 1.800,-

Ida Kerkovius (Riga 1879 - 1970 Stuttgart), Schülerin von Adolf Hölzel, am Bauhaus Weimar bei Kandinsky, Klee und Itten, Professorin. "Baumlandschaft", abstrakte Darstellung vor Gebäuden, unten mittig bezeichnet "I K", Aquarell/Karton, HxB: 18/23,5 cm. Äußerst minimal gebräunt. Auf der Kartonrückseite Etikett mit Bezeichnung und Nummer 758. Mit verglastem Rahmen.

Ida Kerkovius, Landschaft mit Person, Gemälde

Ida Kerkovius | "Landschaft mit einer Person"
Zuschlag: € 1.400,-

Ida Kerkovius (Riga 1879 - 1970 Stuttgart), war ebenda ansässig, lettische Malerin, war tätig am Bauhaus. "Landschaft mit einer Person", Aquarell/Papier, unten rechts monogrammiert, HxB: 29/33,6 cm. Auf Passepartout.

Ida Kerkovius, Fensterbild bei Schnee, moderne Grafik

Ida Kerkovius | "Fensterbild bei Schnee" | dat. 1968
Zuschlag: € 1.300,-

Ida Kerkovius (Riga 1879 - 1970 Stuttgart), Malerin und Grafikerin, Hölzel-Schülerin in Dachau und an der Akademie Stuttgart, 1920-1923 am Bauhaus Weimar bei Kandinsky, Klee und Itten, 1958 Verleihung des Professorentitels. "Fensterbild bei Schnee", Blick in eine verschneite Landschaft, unten links monogrammiert "IK", datiert 1968, Pastell/hellbraunes Samtpapier, HxB: 42/50 cm. Minimaler Riss am rechten Blattrand, partiell minimal gewellt. Im Passepartout hinter Glas gerahmt, verso mit Etikett der Galerie Valentien, Stuttgart.

Ida Kerkovius, Komposition mit Sonne, Gemälde

Ida Kerkovius | "Komposition mit Sonne"
Zuschlag: € 1.000,-

Ida Kerkovius (Riga 1879 - 1970 Stuttgart), war ebenda ansässig, lettische Malerin, war tätig am Bauhaus. "Komposition mit Sonne", Aquarell/Papier, dunkle Sonne auf mehrfarbigen Hintergrund, unten links signiert, HxB: 11,6/17,3 cm. Auf Passepartout.

Haben Sie ein Werk von Ida Kerkovius, das Sie bestmöglich verkaufen möchten?

Wir sind an Grafiken und Gemälden von Ida Kerkovius für unsere Auktionen interessiert.