Heinrich Kirchner

Erlangen 1902 - 1984 Pavolding

Heinrich Kirchner | "Wanderer Mensch, er sieht das helle Licht" | 1983
Zuschlag: € 6.000,-

Heinrich Kirchner (Erlangen 1902 - 1984 Pavolding), Bildhauer, Student an der Akademie der Bildenden Künste in München und École des Beaux Arts in Paris, Ausstellung uunter anderem auf der Biennale in Venedig, Professor an der Münchener Kunstakademie. "Wanderer Mensch, er sieht das helle Licht", 1983, Bronze, Figurendarstellung mit nach oben erhobenem linken Arm, auf einer rechteckigen Plinthe stehend, auf dieser das Gedicht "Zum Sehen geboren, zum Schauen bestellt, ... (...)  aus Goethe's Faust II, Modell zur großen Variante, H: 66 cm. Partiell Eddingspuren auf der Oberfläche. Provenienz: Privatsammlung Bayern. Literatur: Dorothee Höfert, Heinrich Kirchner, Das plastische Werk mit Werkverzeichnis, heruasgegeben von Michaela Kirchner, Heidelberg 1981, Werkverzeichnisnummer: 276.

Heinrich Kirchner | "Liegende Kuh"
Zuschlag: € 1.500,-

Heinrich Kirchner (Erlangen 1902 - 1984 Pavolding), Bildhauer, Student an der Akademie der Bildenen Künste in München und École des Beaux Arts in Paris, Ausstellung unter anderem auf der Biennale in Venedig, Professor an der Münchener Kunstakademie. "Liegende Kuh", Bronze, stilisierte, vollplastische Tierdarstellung, unsigniert, HxLxB: 10/26/13 cm. Provenienz: Bayerische Privatsammlung.

Haben Sie ein Werk von Heinrich Kirchner, das Sie bestmöglich verkaufen möchten?

Wir sind an Skulpturen von Heinrich Kirchner für unsere Auktionen interessiert.