Heinrich Kirchner

Erlangen 1902 - 1984 Pavolding

Heinrich Kirchner, Liegende Kuh, Moderne Skulpturen

Heinrich Kirchner | "Liegende Kuh"
Zuschlag: € 1.500,-

Heinrich Kirchner (Erlangen 1902 - 1984 Pavolding), Bildhauer, Student an der Akademie der Bildenen Künste in München und École des Beaux Arts in Paris, Ausstellung unter anderem auf der Biennale in Venedig, Professor an der Münchener Kunstakademie. "Liegende Kuh", Bronze, stilisierte, vollplastische Tierdarstellung, unsigniert, HxLxB: 10/26/13 cm. Provenienz: Bayerische Privatsammlung.

Haben Sie ein Werk von Heinrich Kirchner, das Sie bestmöglich verkaufen möchten?

Wir sind an Skulpturen von Heinrich Kirchner für unsere Auktionen interessiert.