Johann Werner Kobold

Kassel 1740 - 1803

Johann Werner Kobold, Portrait des Regnerus Engelhard, Gemälde

Johann Werner Kobold | "Regnerus Engelhard" | dat. 1772
Zuschlag: € 1.500,-

Johann Werner Kobold (Kassel 1740 - 1803), Öl- und Miniaturmaler, Zeichner und Kupferstecher, wurde Hofmaler in Kassel, Nachfolger des Johann Heinrich Tischbein den Jüngeren als Mal- und Zeichenlehrer an der reorganisierten Kasseler Akademie. "Regnerus Engelhard", fürstlich hessischer Kriegsrath zu Kassel (1717 - 1777), Portrait, den Blick auf den Betrachter gerichtet, in Brokat bestücktem Frack, Öl/Leinwand, verso bezeichnet "I.W. Kobold pinxit 1772", HxB: 73,5/57,5 cm. Restaurierte Leinwand mit Craquelée. Mit Rahmen. Literatur: Thieme/Becker. Provenienz: Privatsammlung.

Johann Werner Kobold, Portrait der Caroline Frederike Engelhard, Gemälde

Johann Werner Kobold | "Caroline Friederike Engelhard" | dat. 1716
Zuschlag: € 1.500,-

Johann Werner Kobold (Kassel 1740 - 1803), Öl- und Miniaturmaler, Zeichner und Kupferstecher, wurde Hofmaler in Kassel, Nachfolger des Johann Heinrich Tischbein der Jüngere als Mal- und Zeichenlehrer an der reorganisierten Kasseler Akademie. "Caroline Friederike Engelhard", geborene Prizier (1724 - 1797), Portrait, den Blick auf den Betrachter gewandt, mit zweireihiger Perlenkette, in prunkvoller Robe, von Spitzen gesäumt, Öl/Leinwand, verso datiert 1716, bezeichnet "gemalt 1716 durch Kobold", HxB: 71/55 cm. Restaurierte Leinwand mit Craqueléebildung. Mit Rahmen. Literatur: Thieme/Becker. Provenienz: Privatsammlung.

Haben Sie ein Werk von Johann Werner Kobold, das Sie bestmöglich verkaufen möchten?

Wir sind an Gemälden von Johann Werner Kobold für unsere Auktionen interessiert.