Leo Freiherr von König

Braunschweig 1871 - 1944 Tutzing

Leo Freiherr von König | "Hirte"
Zuschlag: € € 1.000,-

Leo Freiherr von König (Braunschweig 1871 - 1944 Tutzing), Maler der Berliner Sezession, Student an der Königlichen Akademie der Künste in Berlin unter Ernst Hancke. "Hirte", Halbbildnis einer Mannes mit blauem Gewand und Umhang, auf seinen Stock gestützt, im Hintergrund eine sommerliche Hügellandschaft, unsigniert, Öl/grober Leinwand, HxB: 77/79 cm. Partiell Farbabplatzer, partiell restauriert, berieben, Keilrahmenabdruck, Craquelée. Mit Rahmen. Literatur: Thieme/Becker.

Haben Sie ein Werk von Leo Freiherr von König, das Sie bestmöglich verkaufen möchten?

Wir sind an Gemälden von Leo Freiherr von König für unsere Auktionen interessiert.