Oskar Kokoschka

Pöchlarn 1886 - 1980 Montreux

Oskar Kokoschka, Reliefplatte Der Töpfer, 1979, Moderne Skulpturen

Oskar Kokoschka | Reliefplatte "Der Töpfer" | 1979
Zuschlag: € 2.600,-

Oskar Kokoschka (Pöchlarn 1886 - 1980 Montreux), österreichischer Maler, Grafiker und Schriftsteller des Expressionismus. Reliefplatte "Der Töpfer", Rosenthal, Selb, 1979, Biskuitporzellan, in unmittelbarer Darstellungweise und organisch-expressiver Modellierung als Hochrelief zeigt sich der im Profil sitzende Keramiker während des Formprozesses, den Blick auf den Betrachter richtend, während unter seinen Händen eine Frauenbüste erwächst, im Guss unten links monogrammiert "OK", verso auf runder Plakette "rosenthal galerie, relief reihe" mit schwarzem Filzstift monogrammiert "OK" und nummeriert 18/20, Pressnummer 35, HxB: ca. 42/41,5 cm. Mit Originalholzkiste. Literatur: Schreiber, Honisch, Simoneit, Die Rosenthal Story, Econ Verlag, Düsseldorf und Wien 1980, Seite 72, 75 mit Abbildung; ars porcellana, Museum Moderne Kunst Wörlen (Herausgeber), die rosenthal relief reihe, Passau 2009, Seite 60 folgende mit Abbildung.

Oskar Kokoschka, Sommerblumen, Gemälde, Grafik

Oskar Kokoschka | "Sommerblumen mit Iris und Pfingstrose"
Zuschlag: € 1.800,-

Oskar Kokoschka (Pöchlarn 1886 - 1980 Montreux), österreichischer Maler und Grafiker. "Sommerblumen mit Iris und Pfingstrose", Farblithographie/Papier, unten rechts mit Bleistift von Hand signiert, unten links mit Bleistift nummeriert XXIV, HxB: ca. 67/48 cm (Plattenmaße). Äußerst minimal gewellt und wenige Knickspuren am Rand. An den oberen Ecken montiert hinter Glas gerahmt.

Haben Sie ein Werk von Oskar Kokoschka, das Sie bestmöglich verkaufen möchten?

Wir sind an Grafiken von Oskar Kokoschka für unsere Auktionen interessiert.