Carl Koopmann

Altona 1797 - 1894 Heidelberg

Carl Koopmann | Konvolut aus 34 Blättern
Zuschlag: € 1.800,-

Carl Koopmann (Altona 1797 - 1894 Heidelberg), Historien- und Bildnismaler, studierte in Hamburg und Dresden. Konvolut aus 34 Blättern mit verschiedenen Antiken-/Heiligen-/Anatomiestudien und Portrait-/Tierdarstellung von und nach Carl Koopmann, Aquarell/Bleistiftzeichnungen, Lithographien, überwiegend signiert und datiert, unterschiedliche Blattmaße. Stark beschädigt: Altersspuren, Stockflecken/Flecken, starke Knicke, Fehlstellen, Einrisse (teilweise geklebt), teilweise beschnitten oder auf Unterlagenkarton montiert. Literatur: Thieme/Becker.

Haben Sie ein Werk von Carl Koopmann, das Sie bestmöglich verkaufen möchten?

Wir sind an Grafiken von Carl Koopmann für unsere Auktionen interessiert.