Konstantin Alexejewitsch Korowin

Moskau 1861 - 1939 Paris

Konstantin Alexejewitsch Korowin, Paris bei Nacht, Gemälde

Konstantin Alexejewitsch Korowin"Pariser Straßenszene bei Nacht" | um 1900
Zuschlag: € 9.500,-

Konstantin Alexejewitsch Korowin (Moskau 1861 - 1939 Paris), russischer Maler. "Pariser Straßenszene bei Nacht", Blick auf die lichtdurchfluteten Gassen mit Cafe "Le Consulat", links ein angeschnittenes Haus mit Galerie, Öl/Karton, unten links signiert (C. Korovine Paris), um 1900, HxB: 33/43 cm. Mit Rahmen. Das Bild weist eine mechanisch bearbeitete Stelle auf. Hierbei wurde die Ölfarbe gelöst. Es ist die genaue Kontur der in der Galerietüre stehenden Person. Vielleicht der Galerist.

Haben Sie ein Werk von Konstantin Alexejewitsch Korowin, das Sie bestmöglich verkaufen möchten?

Wir sind an Gemälden von Konstantin Alexejewitsch Korowin für unsere Auktionen interessiert.