Jersy Kossak

Krakau 1886 - 1955 ebenda

Jersy Kossak, Ulane mit Pferd, datiert 1934, Gemälde

Jersy Kossak | "Ulane mit Pferd" | dat. 1934
Zuschlag: € 2.000,-

Jersy Kossak (Krakau 1886 - 1955 ebenda), polnischer Maler, Enkel von Juliusz Kossak. "Ulane mit Pferd", Halbbildnis eines Soldaten mit seinem Pferd in Winterlandschaft, unten links signiert und datiert 1934, Öl/Leinwand auf Karton aufgezogen, HxB: 26/20 cm. Altersspuren, minimaler Farbabrieb. Mit Rahmen.

Jersy Kossak, Reiterszene, Gemälde

Jersy Kossak | "Polnische Militärreiter auf Verfolgungsjagd" | dat. 1929
Zuschlag: € 1.300,-

Jersy Kossak (Krakau 1886 -1955 ebenda, polnischer Maler, Sohn des Wojciech Kossak, war tätig in München. "Polnische Militärreiter auf Verfolgungsjagd", auf einem Waldweg, Öl/Hartfaser, unten rechts signiert und datiert 1929, HxB: 40/50 cm. Mit Rahmen.

Haben Sie ein Werk von Jersy Kossak, das Sie bestmöglich verkaufen möchten?

Wir sind an Gemälden von Jersy Kossak für unsere Auktionen interessiert.