Jacob van Kouwenhoven

Rotterdam 1772 - 1825 ebenda

Jacob van Kouwenhoven | "Junge Hirtin bei der Herde"
Zuschlag: € 1.400,-

Jacob van Kouwenhoven (Rotterdam 1772 - 1825 ebenda), holländischer Landschaftsmaler und Radierer, Schüler von B. P. Ommeganck in Antwerpen. "Junge Hirtin bei der Herde", Rind, Esel und Schafe von einer jungen Frau und ihrem Hund gehütet, Szene in südlicher Berglandschaft, Öl/Holz, HxB: ca. 31/40,5 cm. Verso altes Siegel; am Rahmen alte Bezeichnung auf Etikett. Äußerst minimales Craquelée, restauriert, äußerst minimale Beriebstellen. Mit Rahmen. Literatur: Thieme/Becker.

Haben Sie ein Werk von Jacob van Kouwenhoven, das Sie bestmöglich verkaufen möchten?

Wir sind an Gemälden von Jacob van Kouwenhoven für unsere Auktionen interessiert.