Carl Kronberger

Freistadt 1841 - 1921 München

Carl Kronberger, Der Vogelfänger, Gemälde

Carl Kronberger | "Der Vogelfänger"
Zuschlag: € 1.600,-

Carl Kronberger (Freistadt 1841 - 1921 München), war Genremaler in München. "Der Vogelfänger", vor einer Hausfront stehender Mann, erwartend den Vogelkäfig haltend, über ihm auf der Brüstung sitzt ein gelber Kanarienvogel, links davon lehnt eine Frau aus dem Fenster, dahinter steht ein kleines Mädchen unter einem Gewölbedurchgang, unten links signiert, Öl/Leinwand, HxB: 50,5/37 cm. Mit stuckiertem Rahmen. Leinwand mit geringem Craquelée.

Haben Sie ein Werk von Carl Kronberger, das Sie bestmöglich verkaufen möchten?

Wir sind an Gemälden von Carl Kronberger für unsere Auktionen interessiert.