Wilhelm Laage

Stellingen 1868 - 1930 Ulm

Wilhelm Laage, Abendschatten, Gemälde

Wilhelm Laage | "Abendschatten"
Zuschlag: € 1.200,-

Wilhelm Laage (Stellingen 1868 - 1930 Ulm), Maler und Grafiker, Student an den Akademien Karlsruhe und Stuttgart, 1914 Villa-Romana-Preis. "Abendschatten", Blick auf die Schwäbische Alb in abendlichem Sommersonnenschein, auf dem Bergrücken die Silhouette einer Kapelle, unten rechts signiert, Öl/Leinwand, HxB: 100/140 cm. Craquelée und Farbabplatzer, restaurierungsbedürftig. Auf der Leinwandrückseite handschriftlich bezeichnet und betitelt. Mit Rahmen. Literatur: Gert K. Nagel, Schwäbisches Künstlerlexikon.

Haben Sie ein Werk von Wilhelm Laage, das Sie bestmöglich verkaufen möchten?

Wir sind an Gemälden von Wilhelm Laage für unsere Auktionen interessiert.