Wilhelm Laage

Stellingen 1868 - 1930 Ulm

Wilhelm Laage, Strahlende Sonne, datiert 1920, Gemälde

Wilhelm Laage | "Strahlende Sonne" | dat. 1920
Zuschlag: € 1.400,-

Wilhelm Laage (Stellingen 1863 - 1930 Ulm, deutscher Maler und Holzschneider. "Strahlende Sonne", über blühenden Wiesen, expressionistische Darstellung, unten links signiert, rückseitig bezeichnet und datiert 1920, Öl/Leinwand, HxB: 80/93 cm. Altersspuren, Craquelée, minimale Farbabplatzer, Leinwand leicht gewellt. Mit Rahmen.

Wilhelm Laage, Abendschatten, Gemälde

Wilhelm Laage | "Abendschatten"
Zuschlag: € 1.200,-

Wilhelm Laage (Stellingen 1868 - 1930 Ulm), Maler und Grafiker, Student an den Akademien Karlsruhe und Stuttgart, 1914 Villa-Romana-Preis. "Abendschatten", Blick auf die Schwäbische Alb in abendlichem Sommersonnenschein, auf dem Bergrücken die Silhouette einer Kapelle, unten rechts signiert, Öl/Leinwand, HxB: 100/140 cm. Craquelée und Farbabplatzer, restaurierungsbedürftig. Auf der Leinwandrückseite handschriftlich bezeichnet und betitelt. Mit Rahmen. Literatur: Gert K. Nagel, Schwäbisches Künstlerlexikon.

Haben Sie ein Werk von Wilhelm Laage, das Sie bestmöglich verkaufen möchten?

Wir sind an Gemälden von Wilhelm Laage für unsere Auktionen interessiert.