Christian Adam Landenberger

Ebingen 1862 - 1927 Stuttgart

Christian Adam Landenberger | "Badender Bub an der Donau"
Zuschlag: € 14.000,-

Christian Adam Landenberger (Ebingen 1862 - 1927 Stuttgart), Landschafts- und Figurenmaler, Student an der Akademie Stuttgart bei Grünenwald, Haeberlin, Liezen-Mayer und Schraudolph, 1887-1905 in München, 1905 als Professor an die Akademie Stuttgart berufen. "Badender Bub an der Donau", Knabenakt mit Tuch am Flussufer stehend, unsigniert, Öl/Leinwand, HxB: ca. 82/61 cm. Partiell minimales Craquelée, minimales Reißnagelloch am unteren Rand. Mit Rahmen. Verso am Keilrahmen Etikett mit maschinenschriftlichem Titel, Künstlerbezeichnung und Besitzerangabe mit Unterschrift des Hans von Hayek. Provenienz: Professor Hans von Hayek und August Pahl (Bestätigung des Vorbesitzers liegt vor).

Christian Adam Landenberger | "Landschaft am Ammersee" | dat. 1923
Zuschlag: € 4.000,-

Christian Adam Landenberger (Ebingen 1862 - 1927 Stuttgart), Landschafts- und Figurenmaler, Student an der Akademie Stuttgart bei Grünenwald, Haeberlin, Liezen-Mayer und Schraudolph, 1887-1905 in München, 1905 als Professor an die Akademie Stuttgart berufen. "Landschaft am Ammersee" mit sandiger Uferpartie im Vordergrund und bewaldeter Hügelkette auf der gegenüberliegenden Uferseite, unten rechts signiert und datiert 1923, Öl/Leinwand auf Karton aufgezogen, HxB: ca. 44/55 cm. Partiell minimaler Farbberieb an den Rändern, minimale Reißnagelspur in der linken Bildhälfte. Mit Rahmen.

Christian Adam Landenberger | "Früchtestillleben mit Äpfeln und Birnen" | dat. 1923
Zuschlag: € 3.000,-

Christian Adam Landenberger (Ebingen 1862 - 1927 Stuttgart), Student an der Akademie Stuttgart bei Grünenwald, Haeberlin, Liezen-Mayer und Schraudolph, 1887-1905 in München, 1905 Berufung zum Professor an die Akademie Stuttgart. "Früchtestillleben mit Äpfeln und Birnen", Schale und Teller auf einem Tisch, links hinter dem Tisch die Lehne eines Stuhls, oben links signiert und datiert 1923, Öl/Leinwand, HxB: 60/80 cm. Mittig wenige Beriebspuren. Verso am Rahmen Ausstellungsetikett des Württembergischen Kunstvereins und des Kunsthauses Schaller Stuttgart "Chr. Landenberger - zum 10. Todestag". Mit Rahmen. Literatur: Gert K. Nagel, Schwäbisches Künstlerlexikon.

Christian Adam Landenberger | "Akt in Landschaft"
Zuschlag: € 2.200,-

Christian Adam Landenberger (Ebingen 1862 - 1927 Stuttgart), Professor an der Akademie in Stuttgart. "Akt in Landschaft", stehendes Mädchen mit gesenktem Kopf, die Hände vor das Gesicht haltend, Öl/Leinwand, unten links signiert, HxB: 60/78 cm. Craquelée, Farbabplatzer in der oberen linken Ecke. Mit Rahmen. Literatur: Gert K. Nagel, Schwäbisches Künstlerlexikon.

Christian Adam Landenberger | "Landschaft am Ammersee"
Zuschlag: € 2.100,-

Christian Adam Landenberger (Ebingen 1862 - 1927 Stuttgart), Landschafts- und Figurenmaler, Student an der Akademie Stuttgart bei Grünenwald, Haeberlin, Liezen-Mayer und Schraudolph, 1887-1905 in München, 1905 als Professor an die Akademie Stuttgart berufen. "Landschaft am Ammersee" mit Uferpartie im Vordergrund und verblauende Hügelkette auf der gegenüberliegenden Uferseite, unten rechts Ritzsignatur, Öl/Leinwand, HxB: ca. 35/51 cm. Altersspuren. Mit Rahmen. Werkverzeichnisnummer: 1911|20-50.

Christian Adam Landenberger | "In den Dünen" | dat. 1912
Zuschlag: € 1.800,-

Christian Adam Landenberger (Ebingen 1862 - 1927 Stuttgart), Student an der Akademie Stuttgart bei Grünenwald, Haeberlin, Liezen-Mayer und Schraudolph und in München, 1905 als Professor an die Akademie Stuttgart berufen. "In den Dünen", weite Landschaft mit nach links ansteigenden sandigen Hügeln, unten rechts signiert und datiert 1912, Öl/Leinwand auf Karton aufgezogen, HxB: 26/30,5 cm. Äußerst minimales Firnisgilb und Flecken. Verso nummeriert und bezeichnet "5366" und "1682 Patina". Mit Rahmen. Verso minimale Reste eines Ausstellungsetiketts. Literatur: Gert K. Nagel, Schwäbisches Künstlerlexikon.

Christian Adam Landenberger | "Rast unter den Bäumen" | dat. 1919
Zuschlag: € 1.700,-

Christian Adam Landenberger (Ebingen 1862 - 1927 Stuttgart), Landschafts- und Figurenmaler, Student und Professor an der Akademie Stuttgart. "Rast unter den Bäumen", stilisierte Darstellung zweier Frauen, unter den Bäumen sitzend, auf den See im Hintergrund blickend, unten rechts signiert, rückseitig bezeichnet und datiert "10 Mai 1919 Landenberger", und mit Etikett des Kunsthauses Bühler, Öl/Leinwand auf Platte aufgezogen, HxB: 26/24 cm. Altersspuren, Craquelée, Farbabrieb. Mit Rahmen.

Christian Adam Landenberger | "Kirchgang" | dat. 1916
Zuschlag: € 1.600,-

Christian Adam Landenberger (Ebingen 1862 - 1927 Stuttgart), Landschafts- und Figurenmaler, Student an der Akademie Stuttgart bei Grünenwald, Haeberlin, Liezen-Mayer und Schraudolph, 1887-1905 in München, 1905 als Professor an die Akademie Stuttgart berufen. "Kirchgang", sommerliche Landschaft mit Hügeln und Personenstaffage auf einem Feldweg, unten links signiert und datiert 1916 (?), Öl/Leinwand auf Karton aufgezogen, HxB: ca. 44/54 cm. Partiell minimaler Farbberieb an den Rändern, reinigungsbedürftig. Mit Rahmen. Verso Etikett des Kunsthaus Schaller, Stuttgart mit ehemaligem Besitzervermerk Dr. Walter Pfeiffer.

Christian Adam Landenberger | "Damenportrait" | dat. 1923
Zuschlag: € 1.350,-

Christian Adam Landenberger (Ebingen 1862 - 1927 Stuttgart), Landschafts- und Figurenmaler, Student und Professor an der Akademie Stuttgart. "Damenportrait", junge Frau in einem roten Kleid mit auffälliger Bernsteinkette, auf einem Holzstuhl vor neutralem Hintergrund sitzend und den Betrachter anblickend, linksseitig ein Notenblatt, mittig rechts sign. und dat., 1923, Öl/Leinwand, HxB: 92/73 cm. Gesamte Bildfläche mit Farbabplatzern und Retuschen, zahlreiche Doublierungsflicken mit Übermalungen, Kratzspuren.

Christian Adam Landenberger | "Ansicht vom Bodensee" | dat. 1918
Zuschlag: € 1.200,-

Christian Adam Landenberger (Ebingen 1862 - 1927 Stuttgart), Landschafts- und Figurenmaler, Studium und Professor an der Akademie Stuttgart. "Ansicht vom Bodensee", Blick auf das Gewässer mit Alpenpanorama im Hintergrund, unten rechts monogrammiert und datiert 1918, Öl/Leinwand doubliert, HxB: 33/41 cm. Altersspuren, restauriert, retuschiert. Mit Rahmen.

Christian Adam Landenberger | "Portrait eines lesenden Herrn" | dat. 1910
Zuschlag: € 1.200,-

Christian Adam Landenberger (Ebingen 1862 - 1927 Stuttgart), Landschafts- und Figurenmaler, Student an der Akademie Stuttgart bei Grünenwald, Haeberlin, Liezen-Mayer und Schraudolph, 1887-1905 in München, 1905 als Professor an die Akademie Stuttgart berufen. "Portrait eines lesenden Herrn", wohl des Freiburger Malers Heinrich Spitznagel, Profilbildnis mit leicht geneigtem Blick, das Buch vor die Brust haltend, rechts des Dargestellten signiert und datiert 1910, Öl/Leinwand, HxB: 70/50 cm. Partiell Retuschen am oberen Rand. Mit Rahmen. Literatur: Gert K. Nagel, Schwäbisches Künstlerlexikon.

Christian Adam Landenberger | "Goldgarben auf einer Wiese" | dat. 1901
Zuschlag: € 1.000,-

Christian Adam Landenberger (Ebingen 1862 - 1927 Stuttgart), Landschafts- und Figurenmaler, Student und Professor an der Akademie Stuttgart. "Goldgarben auf einer Wiese", sommerliche stilisierte Landschaftsdarstellung vor Dorfsilhouette im Hintergrund, unten rechts signiert, unten links bezeichnet und datiert 1901, Öl/Karton, HxB: 31/45 cm. Altersspuren, Farbabrieb. Mit Rahmen.

Haben Sie ein Werk von Christian Adam Landenberger, das Sie bestmöglich verkaufen möchten?

Wir sind an Gemälden von Christian Adam Landenberger für unsere Auktionen interessiert.