Fritz Lang

Stuttgart 1877 - 1961 ebenda

Fritz Lang | "Flamingopaar mit Iris (nach links)" | dat. 1926
Zuschlag: € 7.000,-

Fritz Lang (Stuttgart 1877 - 1961 ebenda), deutscher Maler und Holzschneider. "Flamingopaar mit Iris (nach links)", Tierdarstellung vor dunklem Hintergrund, unten rechts signiert und datiert 1926, Öl/Leinwand, HxB: 141/105 cm. Partiell minimale Retuschen. Mit Rahmen. Literatur: Fritz Lang (1877-1961), Maler und Holzschneider - Monografie und Werkverzeichnis, Ingeborg Schmid und Stefan Sandkühler, Claus-Wilhelm Hoffmann (Herausgeber), Stuttgart 1992, Werkverzeichnisnummer 1926.09, Seite 371 mit Farbabbildung auf Seite 195. Das Werk ist die Titelabbildung (Schutzumschlag) des Werkverzeichnisses. Ausstellungen: Stuttgart 1972, Galerie in der Girokasse, Biberach a. d. R. 1977, Städtische Sammlung, Schloß Dätzingen 1983, Galerie Schlichtenmaier.

Fritz Lang | "Flamingo" | dat. 1953
Zuschlag: € 1.100,-

Fritz Lang (Stuttgart 1877 - 1961 ebenda), deutscher Maler und Holzschneider. "Flamingo", von Bambus umgeben an einem Teichufer stehend, unten links monogrammiert und datiert 1953, verso Etikett Kunsthaus Autenrieth, Stuttgart, Öl/Hartfaserplatte, HxB: ca. 54/60 cm. Partiell Farbabplatzer, Kratzspuren. Mit Rahmen.

Haben Sie ein Werk von Fritz Lang, das Sie bestmöglich verkaufen möchten?

Wir sind an Gemälden und Grafiken von Fritz Lang für unsere Auktionen interessiert.