Philip Alexius de László

Budapest 1869 - 1937 London

Philip Alexius de László, Bildnis eines Geistlichen, Gemälde

Philip Alexius de László | "Bildnis eines Geistlichen" | dat. 1896
Zuschlag: € 1.300,-

Philip Alexius de László (Budapest 1869 - London 1937), ungarischer Maler in London, vorwiegend Portraitist. "Bildnis eines Geistlichen", angelehnt sitzend, den Kopf geneigt, in die Weite blickend, einen Hut haltend, vor neutralem Hintergrund, Öl/Leinwand, unten rechts signiert und datiert (18)96, HxB: 54,5/31,5 cm. Mit Rahmen, dazu Zertifikat. Das Gemälde ist wohl eine Studie zu einem Hauptwerk. Literatur: Thieme/Becker.

Haben Sie ein Werk von Philip Alexius de László, das Sie bestmöglich verkaufen möchten?

Wir sind an Gemälden von Philip Alexius de László für unsere Auktionen interessiert.