Ernst Lichtblau

Wien 1883 - 1963 ebenda

Ernst Lichtblau, Tänzerin auf einer Bühne, Grafik

Ernst Lichtblau | "Tänzerin mit Blumenkorb auf einer Bühne" | dat. 1920
Zuschlag: € 1.800,-

Ernst Lichtblau (Wien 1883 - 1963 ebenda), österreichischer Architekt und Entwerfer, Wagner-Schüler an der Akad. Wien, Mitglied des Österreichischen Werkbundes, Lehrer an der Staatsgewerbeschule, beteiligt an Hochbauten, Geschäftsumbauten und dem Gemeindebauprogramm Wien, entwarf für die Wiener Werkstätten auch Textilien und Mode. "Tänzerin mit Blumenkorb auf einer Bühne", über ihr schwebt ein Amor, rechtsseitig agieren zwei Personen in Kostümen vor dem Vorhang, unten rechts bez. und datiert 1920, Graphit und Kohle über Farbkreide/Papier auf Karton aufgezogen, HxB: 43,5/42,5 cm. Gebräunt, restaurierter Einriss am rechten Rand, Blattrand fleckig; alte Aufhängung. Auf der Kartonrückseite handschriftlich bezeichnet "Prof. E. Lichtblau 1920, ..." und "Katalognummer 48, E. Lichtblau, gekauft in Wien 1922, in der großen Ausstellung "Wiener Session". Im Passepartout hinter Glas gerahmt. Literatur: August Sarnitz, Ernst Lichtblau, Architekt 1883-1963, Böhlau 1994.

Haben Sie ein Werk von Ernst Lichtblau, das Sie bestmöglich verkaufen möchten?

Wir sind an Grafiken von Ernst Lichtblau für unsere Auktionen interessiert.