Georg Macco

Aachen 1863 - 1933 Genua

Georg Macco, Kirche in den Alpen, Gemälde

Georg Macco | "Kirche in den Schweizer Alpen" | dat. 1896
Zuschlag: € 1.000,-

Georg Macco (Aachen 1863 - 1933 Genua), deutscher Landschaftsmaler und Illustrator, studierte an der Kunstakademie Düsseldorf. "Kirche in den Schweizer Alpen", impressionistische Landschaftsdarstellung mit Blick in die Gletscher, im Vordergrund eine kleine Kirche und der Rand eines Gehöftes, in der Bildmitte eine Hotelanlage oder Kurort, wohl Berner Oberland mit Blick auf die Jungfrau-Region, unten links signiert, bezeichnet und datiert "Ddf 1896", Öl/Leinwand, HxB: 50/74 cm. Partiell Farbkratzer und -abplatzer. Mit Rahmen.

Haben Sie ein Werk von Georg Macco, das Sie bestmöglich verkaufen möchten?

Wir sind an Gemälden von Georg Macco für unsere Auktionen interessiert.