Heinz Mack

Lollar 1931

Heinz Mack, Desert Sculpture, Grafik

Heinz Mack | "Desert Sculpture" | dat. 1973
Zuschlag: € 6.000,-

Heinz Mack (Lollar 1931), deutscher Künstler und Mitbegründer der ZERO-Gruppe. "Desert Sculpture", felsförmige Skulpturen in abstrahierter Wüstenlandschaft, oben mittig mit Bleistift von Hand signiert und datiert (19)73, oben links mit Bleistift nummeriert 35/150, verso Etikett Kunsthaus Schaller Stuttgart mit Bezeichnung, Irisdruck mit Sand/silberfarben grundiertem Papier, HxB: ca. 83/58 cm (Plattenmaße). Partieller Berieb des Sandes an den Rändern. Mit verglastem Rahmen (Glas gesprungen unten rechts).

Heinz Mack, Abstrakte Komposition, Grafik

Heinz Mack | "Abstrakte Komposition" | dat. 1996
Zuschlag: € 1.200,-

Heinz Mack (Lollar 1931), deutscher Maler und Grafiker, Mitbegründer der Gruppe ZERO. "Abstrakte Komposition", in Gelb-, Orange-, Grün- und Blautönen, in sich überschneidenden Farbfeldern, unten rechts der Mitte mit Bleistift von Hand signiert und datiert (19)96, unten links von Hand bezeichnet "E.A." (Epreuve d'Artiste), Farblithographie, HxB: 49/39 cm (Blattmaß). Mit verglastem Rahmen.

Heinz Mack, Blaue Chromatik, Grafik

Heinz Mack | "Blaue Chromatik" | dat. 2001
Zuschlag: € 1.200,-

Heinz Mack (Lollar 1931), deutscher Künstler und Mitbegründer der ZERO-Gruppe. "Blaue Chromatik", Farbkomposition in Blautönen, grüner sowie pinker Abschluss, Farblithographie, unten mittig mit Bleistift von Hand signiert und datiert (20)01, nummeriert 27/70, HxB: ca. 51/32 cm (Platte). Mit Passepartout hinter Glas gerahmt.

Haben Sie ein Werk von Heinz Mack, das Sie bestmöglich verkaufen möchten?

Wir sind an Grafiken von Heinz Mack für unsere Auktionen interessiert.