Emil Maetzel

Cuxhaven 1877 - 1955 Hamburg

Emil Maetzel | "Knaben am Teich" | dat. 1922
Zuschlag: € 2.200,-

Emil Maetzel (Cuxhaven 1877 - 1955 Hamburg), deutscher Maler und Architekt. "Knaben am Teich", zwei Knabenakte an einem mit Gräsern und Schilf bewachsenen Ufer, unten rechts signiert und datiert (19)22, Aquarell über Farbkreide/Velin, HxB: 44/30 cm. Unten links prozessbedingter Reißnagelabdruck; wenige äußerst minimale Flecken am linken Blattrand, der rechte Blattrand minimal beschnitten; oben links minimale Knickspur; an den oberen Ecken in Passepartout montiert. Literatur: Thieme/Becker und Vollmer.

Emil Maetzel | "Mutter mit Kind" | dat. 1920
Zuschlag: € 1.800,-

Emil Maetzel (Cuxhaven 1877 - 1955 Hamburg), deutscher Maler und Architekt. "Mutter mit Kind", weiblicher Akt, den Knaben stillend, Linolschnitt/Papier, unten rechts mit Bleistift von Hand signiert und datiert (19)20, HxB: 48/34 cm (Plattenmaße). Minimal gebräunt, Fleck oben mittig, Knickspuren unten rechts. Im Passepartout hinter Glas gerahmt. Literaur: Thieme/Becker und Vollmer.

Haben Sie ein Werk von Emil Maetzel, das Sie bestmöglich verkaufen möchten?

Wir sind an Grafiken von Emil Maetzel für unsere Auktionen interessiert.