Henry Malfroy

Martigues 1895 - 1944

Henry Malfroy | "Carzy, Côte d'Azur" | dat. 1924
Zuschlag: € 9.500,-

Henry Malfroy (Martigues 1895 - 1944), war zuletzt tätig in Paris. "Carzy, Côte d'Azur", zentraler Blick über die Schiffe aufs Meer, rechts eine Bar mit liegenden Fischerbooten, links ein Fischerhaus mit angrenzender Hafenmole, Öl/Leinwand, unten rechts signiert, datiert 1924 und betitelt, HxB: 89/129 cm. Mit Rahmen. Leinwand doubliert. Literatur: Vollmer. Dazu eine Expertise vom Kunsthaus Bühler, Stuttgart.

Haben Sie ein Werk von Henry Malfroy, das Sie bestmöglich verkaufen möchten?

Wir sind an Gemälden von Henry Malfroy für unsere Auktionen interessiert.