Rudolf Marcuse

Berlin 1878 - 1940 London

Rudolf Marcuse, Florettfechter, Skulptur

Rudolf Marcuse "Florettfechter" | Anfang 20. Jh.
Zuschlag: € 2.000,-

Rudolf Marcuse (Berlin 1878 - 1940 London), Bildhauer in Berlin-Charlottenburg. "Florettfechter", vollplastische Ausführung eines athletischen männlichen Aktes, der junge Mann hält die Arme nach oben, in den Händen Griff und Spitze der Waffe haltend, Bronze, brüniert, auf der Plinthe signiert, am Rand der Plinthe Gießerbezeichnung: Akt-Gesellschaft Gladenbeck Berlin, Anfang 20. Jahrhundert, H: 50 cm. Florettschneide lose, kleine Lötstelle an der die Spitze haltenden Hand. Literatur: Thieme/Becker.

Haben Sie ein Werk von Rudolf Marcuse, das Sie bestmöglich verkaufen möchten?

Wir sind an Skulpturen von Rudolf Marcuse für unsere Auktionen interessiert.