Roberto Matta

Santiago de Chile 1911 - 2002 Civitavecchia

Roberto Matta, Margarita, Design

Roberto Matta | Ultramobile Armchair "Margarita" | um 1971/72
Zuschlag: € 7.000,-

Roberto Matta (Santiago de Chile 1911 - 2002 Civitavecchia), chilenischer Architekt, Bildhauer und Maler, gehörte mit kurzer Unterbrechung zur Gruppe der Surrealisten. Skulpturaler Thron, Ultramobile Armchair "Margarita", Ausführung: Dino Gavina, um 1971/72, in einer Auflage von 8 Stück, darunter eine Ausführung mit Künstlerstempel für die "Ultramobile Collection von Simon International", Bronze, patiniert, gewachst, aufgelegtes Schaffell, unter dem ersten rechten Flügelblatt der Armlehne gestempelt, nicht nummeriert, HxB: 135/94 cm. Fell ergänzt. Provenienz: Aus Süddeutscher Privatsammlung. Literatur: The Adventure of Design: Gavina, Virgilio Vercelloni; 1000 Chairs, Charlotte & Peter Fiell, Abbildung Seite 481.

Haben Sie ein Objekt von Roberto Matta, das Sie bestmöglich verkaufen möchten?

Wir sind an Exponaten von Roberto Matta für unsere Auktionen interessiert.