Taras Maximenko

1884 - 1972

Taras Maximenko, Feldwebel der deutschen Luftwaffe, Gemälde

Taras Maximenko | "Portrait eines Feldwebels der deutschen Luftwaffe" | dat. 1943
Zuschlag: € 1.100,-

Taras Maximenko (1884 - 1972), russischer Maler, Professor. "Portrait eines Feldwebels der deutschen Luftwaffe", am 18. IV. 1943 in Dnepropetrowsk, Brustbildnis in Uniform mit Flugzeugführerabzeichen und Eisernem Kreuz (am Band), oben links signiert, datiert und Ortsbezeichnung, Öl/Leinwand, HxB: 65/48 cm. Keilrahmen leicht verzogen und Leinwand minimal gewellt, Kratzspuren, minimal retuschiert. Dazu: Hochzeitsfoto des Portraitierten, hier mit Abzeichen, Orden und silberner Schützenschnur; mit verglastem Rahmen.

Haben Sie ein Werk von Taras Maximenko, das Sie bestmöglich verkaufen möchten?

Wir sind an Gemälden von Taras Maximenko für unsere Auktionen interessiert.