Ludwig Meidner

Bierutów 1884 - 1966 Darmstadt

Ludwig Meidner, Straßenszene, Grafik

Ludwig Meidner | "Straßenszene" | dat. 1914
Zuschlag: € 3.600,-

Ludwig Meidner (Bierutów 1884 - 1966 Darmstadt), deutscher Maler und Grafiker. "Straßenszene", belebte, expressionistische Darstellung gedrängt stehender und sitzender Menschen, Radierung/Papier, unten rechts von Hand mit Bleistift signiert, datiert 1914, links bezeichnet "1. Zustand, Probedruck", HxB: 15/13,5 cm(Platte). Fleckig, minimal gebräunt. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.

Haben Sie ein Werk von Ludwig Meidner, das Sie bestmöglich verkaufen möchten?

Wir sind an Grafiken von Ludwig Meidner für unsere Auktionen interessiert.