Ludwig Meidner

Bierutów 1884 - 1966 Darmstadt

Ludwig Meidner | "Straßenszene"
Zuschlag: € 8.000,-

Ludwig Meidner (Bierutów 1884 - 1966 Darmstadt), Maler und Grafiker des Expressionismus, Student an der Breslauer Kunstakademie, Mitbegründer der Novembergruppe. "Straßenszene", futuristisch-expressionistische Darstellung mit Großstadtarchitektur und Figurenstaffage, unten rechts signiert, verso Klebeetikett mit Nummer 4626, Öl/Malkarton, HxB: 50/35 cm. Linksseitig durch Rahmung (Nagel) Beschädigung am Malkarton mit Farbverlust. Mit verglastem Rahmen. Laut vorliegender Kopie des Gutachtens vom 31.1.2022 spricht für Frau Prof. Dr. Gerda Breuer vieles dafür, dass das Werk vom angegebenen Künstler stammt und verweist darauf , dass es zugleich aus der wichtigsten Schaffensphase des Künstlers stammt.

Ludwig Meidner | "Straßenszene" | dat. 1914
Zuschlag: € 3.600,-

Ludwig Meidner (Bierutów 1884 - 1966 Darmstadt), deutscher Maler und Grafiker. "Straßenszene", belebte, expressionistische Darstellung gedrängt stehender und sitzender Menschen, Radierung/Papier, unten rechts von Hand mit Bleistift signiert, datiert 1914, links bezeichnet "1. Zustand, Probedruck", HxB: 15/13,5 cm(Platte). Fleckig, minimal gebräunt. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.

Haben Sie ein Werk von Ludwig Meidner, das Sie bestmöglich verkaufen möchten?

Wir sind an Grafiken von Ludwig Meidner für unsere Auktionen interessiert.