Joseph Wilhelm Melchior | Gemälde | Moderne Gemälde | Grafik | Moderne Grafik | Auktion | Kunstauktion | Auktionshaus Stuttgart | Yves Siebers Auktionen
Joseph Wilhelm Melchior
München 1810 - 1883 Nymphenburg
Joseph Wilhelm Melchior | "Auf der Passhöhe"
Zuschlag: € 3.300,-
Joseph Wilhelm Melchior (München 1810 - 1883 Nymphenburg), Genre- und Pferdemaler, Schüler der Münchner Akademie. "Auf der Passhöhe", Vierspänner mit Planwaagen vor einem Gehöft mit Brunnen bei Abendlicht, im Vordergrund zwei spielende Hunde, im Hintergrund Figurenstaffage und weitläufige Berglandschaft, Öl/Leinwand, rückseitig bezeichnet "J. Melchior München", HxB: 62,5/73 cm. Gerahmt, Craquelée. Literatur: Thieme/Becker.
Haben Sie ein Werk von Joseph Wilhelm Melchior, das Sie bestmöglich verkaufen möchten?
Wir sind an Gemälden von Joseph Wilhelm Melchior für unsere Auktionen interessiert.