Erich Mercker

Zabern 1891 - 1973 München

Erich Mercker, Gießerei, Gemälde

Erich Mercker | "Gießerei"
Zuschlag: € 1.500,-

Erich Mercker (Zabern 1891-1973 München), deutscher Landschaftsmaler, war ansässig in München. "Gießerei", Einblick in die Gießerhalle, reges Treiben bei laufendem Schmelzgut, Öl auf Leinwand, unten rechts signiert, HxB: 65,5/85,5 cm. Mit Rahmen. Leinwand doubliert.

Erich Mercker, Fischerhafen, Gemälde

Erich Mercker | "Fischerhafen"
Zuschlag: € 1.000,-

Erich Mercker (Zabern 1891 - 1973 München), deutscher Landschaftsmaler, lebte ab 1906 in München, erhielt die große goldene Medallie der Weltausstellung in Paris. "Fischerhafen", Blick über einen Steg auf angelegte Fischer- und Segelboote, im Hintergrund ein Pinienwald, Öl/Hartfaser, unten rechts signiert, HxB: 65/84 cm. Mit Rahmen. Literatur: Vollmer.

Haben Sie ein Werk von Erich Mercker, das Sie bestmöglich verkaufen möchten?

Wir sind an Gemälden von Erich Mercker für unsere Auktionen interessiert.