Erich Mercker

Zabern 1891 - 1973 München

Erich Mercker | "August Thyssen Hütte Hamborn Hochofen 8"
Zuschlag: € 2.800,-

Erich Mercker (Zabern 1891 - 1973 München) war ein Landschafts-, Industrie- und Städtemaler. "August Thyssen Hütte Hamborn Hochofen 8", Industrielandschaft mit Blick auf den Hochofen und die Kühltürme, unten rechts signiert und bezeichnet "Mchn", Öl/Leinwand, HxB: 60/80 cm. Altersspuren, minimale Farbabplatzer, verschmutzt. Mit Rahmen.

Erich Mercker | "Gießerei"
Zuschlag: € 1.500,-

Erich Mercker (Zabern 1891-1973 München), deutscher Landschaftsmaler, war ansässig in München. "Gießerei", Einblick in die Gießerhalle, reges Treiben bei laufendem Schmelzgut, Öl auf Leinwand, unten rechts signiert, HxB: 65,5/85,5 cm. Mit Rahmen. Leinwand doubliert.

Erich Mercker | "Fischerhafen"
Zuschlag: € 1.000,-

Erich Mercker (Zabern 1891 - 1973 München), deutscher Landschaftsmaler, lebte ab 1906 in München, erhielt die große goldene Medallie der Weltausstellung in Paris. "Fischerhafen", Blick über einen Steg auf angelegte Fischer- und Segelboote, im Hintergrund ein Pinienwald, Öl/Hartfaser, unten rechts signiert, HxB: 65/84 cm. Mit Rahmen. Literatur: Vollmer.

Haben Sie ein Werk von Erich Mercker, das Sie bestmöglich verkaufen möchten?

Wir sind an Gemälden von Erich Mercker für unsere Auktionen interessiert.