Johann Georg Meyer von Bremen

Bremen 1813 - 1883 Berlin

Johann Georg Meyer von Bremen, Nonne am Fenster, Gemälde

Johann Georg Meyer von Bremen | "Nonne am Fenster" | dat. 1884
Zuschlag: € 2.000,-

Johann Georg Meyer von Bremen (Bremen 1813 - 1883 Berlin), war ein Hauptvertreter der klassischen deutschen Genremalerei. "Nonne am offenen Fenster", in der Stube, den Blick andächtig nach oben gerichtet, mit gefalteten Händen, Öl/Leinwand, Bildmitte oben signiert und bezeichnet "Berlin 1884", verso auf Leinwand bezeichnet und nummeriert "N 221", HxB: 27,5/32,5 cm. Mit Rahmen. Leinwand restauriert, im Bereich der Signatur Craquelée.

Haben Sie ein Werk von Johann Georg Meyer von Bremen, das Sie bestmöglich verkaufen möchten?

Wir sind an Gemälden von Johann Georg Meyer von Bremen für unsere Auktionen interessiert.