Ludwig Mies van der Rohe

Aachen 1886 - 1969 Chicago

Ludwig Mies van der Rohe | 2 "Barcelona Chairs" | um 2000
Zuschlag: € 5.000,-

Ludwig Mies van der Rohe (Aachen 1886 - 1969 Chicago). 2 "Barcelona Chairs", Entwurf: 1929, Ausführung: Knoll studio, um 2000, Konstruktion aus verchromten Flachstahl, Gurtbespannung, Rücken- und Sitzpolster mit amberfarbenem Lederbezug, das Gestell auf der Fußkante mit Hersteller-Prägestempel, die Polsterunterseite mit Herstellermarke, HxB: ca. 76/76 cm. Sehr geringe Gebrauchsspuren.

Ludwig Mies van der Rohe | 2 "Barcelona Chairs" | 1960er Jahre
Zuschlag: € 3.600,-

Ludwig Mies van der Rohe (Aachen 1886 - 1969 Chicago). 2x "Barcelona Chairs", Entwurf: 1929, Ausführung: Knoll International, 1960er Jahre, Konstruktion aus verchromten Flachstahl, Gurtbespannung, Rücken- und Sitzpolster mit hellbraunem Lederbezug, HxB: ca. 76/76 cm. Altersspuren, Chrom partiell angelaufen, Leder mit Patina. Originale Lederpflegeanleitung anbei.

Ludwig Mies van der Rohe | Paar Sessel "Barcelona Chair" | 1950er/60er Jahre
Zuschlag: € 3.300,-

Ludwig Mies van der Rohe (Aachen 1886 - 1969 Chicago) war ein deutsch-amerikanischer Architekt. Paar Sessel "Barcelona Chair", Entwurf: 1929, Ausführung: Knoll, 1950er/60er Jahre, Konstruktion aus verchromtem Flachstahl, Gurtbespannung, Rücken- und Sitzpolster mit weißem Lederbezug, LxBxH: ca. 77/77/78 cm. Leder mit Patina und in den 90er Jahren neu bezogen, 1 Druckknopf rückseitig fehlend, partiell Altersspuren.

Ludwig Mies van der Rohe | 2 Freischwinger "Weißenburg MR-20"
Zuschlag: € 2.800,-

Ludwig Mies van der Rohe (Aachen 1886 - 1969 Chicago). 2 Freischwinger "Weißenburg MR-20", Entwurf: 1927, Ausführung: Thonet, Konstruktion aus gebogenem Stahlrohr, anthrazitfarben nachlackiert, Sitz- und Rückenlehne mit grauem Stoff bespannt, Armlehnen aus Eschenholz, HxBxT: ca. 77/56/76 cm. Alters- und Gebrauchsspuren, Oberflächen der Armlehnen eines Stuhls überarbeitet, Schrauben teilweise ergänzt, Bezug partiell von Hand erneuert sowie partiell beschädigt, Stahlrohr übermalt und partiell mit Farbabrieb. Provenienz: Aus dem Besitz der Fotografin Annie Leibovitz. Literatur: Deutsche Stahlrohrmöbel, Alexander von Vegesack, Bangert Verlag, Seite 106.

Ludwig Mies van der Rohe | 4 "Brno-Stühle" | 1990er Jahre
Zuschlag: € 2.400,-

Ludwig Mies van der Rohe (Aachen 1886 - 1969 Chicago). Ausführung: Knoll International, 1990er Jahre, Entwurf: 1929-30. 4 "Brno-Stühle", Model No. MR50, verchromte Freischwingerkonstruktion aus Flachstahl, gepolsterte Sitz-, Rücken- und Armlehnfläche mit weißem Lederbezug, textil verkleidete Unterseite mit Firmenbezeichnung, HxBxT: 79/58/50,5 cm. Leder mit äußerst minimalen Gebrauchsspuren. Literatur: 1.000 Chairs, Seite 173.

Ludwig Mies van der Rohe | Sessel "Barcelona Chair" | 1980er/90er Jahre
Zuschlag: € 2.000,-

Ludwig Mies van der Rohe (Aachen 1886 - 1969 Chicago) war ein deutsch-amerikanischer Architekt. Sessel "Barcelona Chair", Entwurf: 1929, Ausführung: Knoll 1980er/90er Jahre, Konstruktion aus verchromten Flachstahl, Gurtbespannung, Rücken- und Sitzpolster mit weißem Lederbezug, LxBxH: ca. 77/77/78 cm. Leder mit Patina, partiell Altersspuren.

Ludwig Mies van der Rohe | "Barcelona Chair" | 1970er Jahre
Zuschlag: € 1.700,-

Ludwig Mies van der Rohe (Aachen 1886 - 1969 Chicago). "Barcelona Chair", Entwurf: 1929, Ausführung: Knoll International, 1970er Jahre, Rahmen aus verchromtem gebogenem Flachstahl, bespannt mit Lederriemen, darauf in kamelfarbenem Kalbsleder bezogene gesteppte sowie geknöpfte Polsterauflagen, HxBxT: ca. 74/73/77 cm. Alters- und Gebrauchsspuren, Leder ausgeblichen.

Ludwig Mies van der Rohe | Weißenhofstuhl "MR 20" | 1930er Jahre
Zuschlag: € 1.100,-

Ludwig Mies van der Rohe (Aachen 1886 - 1969 Chicago) war ein deutsch-amerikanischer Architekt. Weißenhofstuhl "MR 20", Entwurf: 1927, Ausführung: 1930er Jahre, wohl Thonet, 25 mm Stahlrohrkonstruktion mit Armlehnen, darauf Armauflagen aus Buchenholz, Schnurbespannung, verschraubtes Gestell, HxB: ca. 87/54,5 cm. Altersspuren, Bespannung ergänzt, Schrauben partiell ergänzt.

Ludwig Mies van der Rohe | "Tugendhat Chair"
Zuschlag: € 1.000,-

Ludwig Mies van der Rohe (Aachen 1886 - 1969 Chicago), "Tugendhat Chair", Entwurf: 1929/30, Ausführung: Knoll, USA, im ersten Produktionsjahr 1965, Konstruktion aus verchromtem Bandstahl, geschraubt, Lederriemenbespannung, (Polsterauflagen mit Lederbezug fehlen), HxB: 82/74,5 cm. Lederriemen partiell defekt. Literatur: 1000 Chairs, Ch. & P. Fiell, Taschen, Abbildung Seite 175.

Haben Sie ein Objekt von Ludwig Mies van der Rohe, das Sie bestmöglich verkaufen möchten?

Wir sind an Exponaten von Ludwig Mies van der Rohe für unsere Auktionen interessiert.