Joan Miró

Barcelona 1893 - 1983 Palma

Joan Miró | "Pygmées sous la lune" | 1972
Zuschlag: € 4.400,-

Joan Miró (Barcelona 1893 - 1983 Palma), Maler, Grafiker, Keramiker und Bildhauer. "Pygmées sous la lune", 1972, abstrakte Farbkomposition mit Kreis und Mond, unten rechts mit Bleistift signiert, unten links bezeichnet "H.C. (hors commerce)", Auflage von 50 nummerierten Exemplaren, Farbaquatintaradierung/Arches, HxB: 53,5/68 cm (Plattenmaß). Minimal gebräunt, gewellt. Unter Glas gerahmt.

Joan Miró | "Llibre dels sis sentits III" | 1981
Zuschlag: € 3.300,-

Joan Miró (Barcelona 1893 - 1983 Palma), Maler, Grafiker, Keramiker und Bildhauer. "Llibre dels sis sentits III", 1981, aus der 6er Serie: Book of the Six Senses, abstrakte Farbkomposition mit Flächen, Linien und einem Auge, unten rechts mit Bleistift signiert, unten links nummeriert 31/50, Farbaquatintaradierung/Guarro-Velinpapier, unten links Trockenstempel "Sala Gaspar" und Wasserzeichen, HxB: 72/54,5 cm (Plattenmaß). Minimal gebräunt, oben rechts in der Darstellung Kratzer. Im Passepartout unter Glas gerahmt.

Joan Miró | "Passage de l' Egyptienne 12" | 1985
Zuschlag: € 3.000,-

Joan Miró (Barcelona 1893 - 1983 Palma), Maler, Grafiker, Keramiker und Bildhauer. "Passage de l' Egyptienne 12", 1985, Farbkomposition, unten rechts mit Bleistift signiert, unten links nummeriert 20/115, Aquatintaradierung/Japanpapier, HxB: ca. 60/42 cm (Blattmaß). Randläsuren, im Bereich der Montierung verfärbt. Hinter Glas gerahmt.

Joan Miró | "Montroig I" | 1974
Zuschlag: € 2.600,-

Joan Miró (Barcelona 1893 - 1983 Palma), Maler, Grafiker, Keramiker und Bildhauer. "Montroig I", 1974, abstrakte Farbkomposition, unten rechts mit Bleistift von Hand signiert, Farblithographie/chamoisefarbenes Papier, HxB: 75/56 cm (Blattmaß). Ränder wellig. Im Passepartout hinter Glas gerahmt. Verso Etikett Galerie Neher, Essen.

Joan Miró | "Femmes, lune, étoile" | 1963
Zuschlag: € 2.400,-

Joan Miró (Barcelona 1893 - 1983 Palma), Maler, Grafiker, Keramiker und Bildhauer. "Femmes, lune, étoile", 1963, Figurenkomposition, unten rechts mit Bleistift signiert, unten links nummeriert 132/300, Farblithographie/Arches, HxB: 50/62,5 cm (Plattenmaß). Im Passepartout hinter Glas gerahmt.

Joan Miró | "Femme a la blonde aisselle coiffant sa chevelure a la lueur des etoiles"
Zuschlag: € 1.400,-

Joan Miró (Barcelona 1893 - 1983 Palma), spanischer Maler, Grafiker, Keramiker und Bildhauer. "Femme a la blonde aisselle coiffant sa chevelure a la lueur des etoiles", unten links in der Platte signiert, verso betitelt und datiert, Pochoir/Papier, HxB: 35/42 cm. Partiell Abrieb. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.

Joan Miró | "Le jour (Der Tag)"
Zuschlag: € 1.200,-

Joan Miró (Barcelona 1893 - 1983 Palma), Maler, Grafiker, Keramiker und Bildhauer. "Le jour (Der Tag)", abstrakte Farbkomposition mit Sonne, unten rechts mit Bleistift signiert, unten links nummeriert 43/100, Lithographie/Papier, HxB 38,5/27 cm (Sichtmaß). Atersspuren, gebräunt. Mit Passeoartout hinter Glas gerahmt.

Joan Miró | Platte 3 aus "Hommage à San Lazzaro"
Zuschlag: € 1.100,-

Joan Miró (Barcelona 1893 - 1983 Palma), Maler, Grafiker, Keramiker und Bildhauer. Platte 3 aus "Hommage à San Lazzaro", abstrakte Figurenkomposition, unten rechts mit Bleistift signiert, unten links bezeichnet "H.C.", Farblinolschnitt/Papier, HxB: ca 31/24 cm (Platte). Altersspuren, gebräunt. Mit Passepartout hinter Glas gerahmt.

Haben Sie ein Werk von Joan Miró, das Sie bestmöglich verkaufen möchten?

Wir sind an Grafiken von Joan Miró für unsere Auktionen interessiert.

© Successió Miró / © 2024 / VG Bild-Kunst für die von ihr vertretenen Künstler, www.bildkunst.de