George Morland

London 1763 - 1804 Brighton

George Morland | "Heimkehr bei Gewitter"
Zuschlag: € 2.000,-

George Morland (London 1763 - 1804 ebenda), Genre-, Landschafts- und Marinemaler. "Heimkehr bei Gewitter", englische Landschaft mit einer das Haus vor dem Gewässer schützenden Düne, im Vordergrund Mutter und Kind auf das Gebäude zulaufend, am Himmel dunkle, von einem Blitz durchzogene Wolken, unten rechts signiert, Öl/Holz (verso mit alter Leinwand bezogen), HxB: 40,5/52 cm. Restauriert, partiell retuschiert, minimaler Berieb am Rand von Rahmenabdruck. Mit Rahmen. Literatur: Thieme/Becker.

Haben Sie ein Werk von George Morland das Sie bestmöglich verkaufen möchten?

Wir sind an Gemälden von George Morland für unsere Auktionen interessiert.