Francois Etienne Musin | Gemälde | Moderne Gemälde | Grafik | Moderne Grafik | Auktion | Kunstauktion | Auktionshaus Stuttgart | Yves Siebers Auktionen
Francois Etienne Musin
Ostende 1820 - 1888 Brüssel
Francois Etienne Musin | "Plage de la Panne"
Zuschlag: € 8.000,-
Francois Etienne Musin (Ostende 1820 - 1888 Brüssel), Marinemaler. "Plage de la Panne", Marineszene mit Segelschiffen und Fischern an der Küste, am linken Bildrand Fort am Strand, Öl/Leinwand, unten rechts signiert "Francois Musin", HxB: 54/99 cm, verso am Keilrahmen handschriftliche Echtheitsbestätigung durch den Sohn Auguste Musin. Partiell craqueliert. Mit Rahmen. Literatur: Thieme/Becker.
Francois Etienne Musin | "Holländische Landschaft mit anlandenden Fischern am Hafen"
Zuschlag: € 2.400,-
Francois Etienne Musin (Ostende 1820 - 1888 Brüssel), Marinemaler. "Holländische Landschaft mit anlandenden Fischern am Hafen", Szene unter bewölktem Himmel, unten rechts signiert, Öl/Leinwand doubliert, HxB: 80/106 cm. Laut Aussage des Einlieferes wurde das Gemälde vor einigen Jahren in der Staatsgalerie restauriert (ca. 8 cm langer horizontaler Riss in der Himmelpartie). Mit Prunkrahmen (Namensplakette). Literatur: Thieme/Becker.
Haben Sie ein Werk von Francois Etienne Musin, das Sie bestmöglich verkaufen möchten?
Wir sind an Gemälden von Francois Etienne Musin für unsere Auktionen interessiert.