Karl Georg Naumann

Königsberg 1827 - 1902 München

Karl Georg Naumann, Pfeifenraucher im Garten, Gemälde

Karl Georg Naumann | "Pfeifenraucher im Garten"
Zuschlag: € 1.900,-

Karl Georg Naumann (Königsberg 1827 - 1902 München), Genremaler. "Pfeifenraucher im Garten", in Betrachtung zweier Rosensträucher vor einem gedeckten Tisch stehend, den Balkon am Haus überrankt wilder Wein, unten rechts signiert "C. Naumann" und undeutlich datiert, Öl/Leinwand, HxB: ca. 47/37 cm. Craquelée, minimale Farbabplatzer und partielle Retuschen. Auf der Leinwandrückseite Herstellerstempel Schüneman (?) München. Mit Rahmen. Literatur: Thieme/Becker.

Haben Sie ein Werk von Karl Georg Naumann, das Sie bestmöglich verkaufen möchten?

Wir sind an Gemälden von Karl Georg Naumann für unsere Auktionen interessiert.