Ernst Wilhelm Nay

Berlin 1902 - 1968 Köln

Ernst Wilhelm Nay | "Damenportrait" | dat. 1927
Zuschlag: € 2.400,-

Ernst Wilhelm Nay (Berlin 1902 - 1968 Köln), deutscher Maler und Grafiker. "Damenportrait", en face Brustbildnis einer Frau mit kurzem Haar, der Blick nach unten gesenkt, unten rechts signiert und datiert 1927, Tuschezeichnung, HxB: 61/48 cm. Altersspuren, minimal gebräunt, minimal fleckig, Knickspuren, kleine Löchlein im Papier. Mit verglastem Rahmen.

Ernst Wilhelm Nay | "Landschaft mit Brücke" | dat. 1920
Zuschlag: € 1.500,-

Ernst Wilhelm Nay (Berlin 1902 - 1968 Köln), deutscher Maler und Grafiker. "Landschaft mit Brücke", stilisierte Szene mit einer Brücke über kleinem Fluss, zwei Gebäude verbindend, in herbstlicher Stimmung, unten links mit Bleistift signiert und datiert (19)20, Aquarell/Papier, HxB: 17/22,5 cm (Passepartoutausschnitt). Altersspuren, minimal gebräunt. Mit Passepartout hinter Glas gerahmt.

Haben Sie ein Werk von Ernst Wilhelm Nay, das Sie bestmöglich verkaufen möchten?

Wir sind an Gemälden und Grafiken von Ernst Wilhelm Nay für unsere Auktionen interessiert.

© Elisabeth Nay-Scheibler, Köln / © 2024 / VG Bild-Kunst für die von ihr vertretenen Künstler, www.bildkunst.de