George Nelson

Hartford 1908 - 1986 New York

George Nelson, DAF Chair, Design

George Nelson | 5x "DAF Chair" | 1970er Jahre
Zuschlag: € 2.000,-

George Nelson (Hartford 1908 - 1986 New York). "5x DAF Chair", Ausführung: Herman Miller Collection, 1970er Jahre, Fiberglasschale, gepolsterte Sitzfläche mit schwarzem Lederbezug, verchromtes Metallgestell "La Fonda", Kunststoffkappen, Boden mit Herstelleretikett, HxB: 80/72,5 cm. Geringe Gebrauchsspuren.

George Nelson, Schreibtisch, Design

George Nelson | Schreibtisch Swag-Leg-Desk | 1950er Jahre
Zuschlag: € 2.000,-

George Nelson (Hartford 1908 - 1986 New York). Schreibtisch, Ausführung: Vitra Design, Weil am Rhein, 1950er Jahre. Schreibtisch Swag-Leg-Desk, verchromtes Stahlrohrgestell, querrechteckiger Korpus mit Palisanderfurnier, weißer Laminierung und schwarzer Lackierung, rückwärtig zu einem Schub- bzw. Regalfach ausgezogen, in Schreibtischplatte zwei integrierte Schubfächer mit Kunststoffeinlagen, HxBxT: 85/52,5/57 cm. Verchromung korrodiert, Laminierung und Furnier partiell mit Beschädigungen.

George Nelson, Highdesk, Design

George Nelson | "Action Office 1 Highdesk Rolltop mit Perch" | 1970er Jahre
Zuschlag: € 1.600,-

George Nelson (Hartford 1908 - 1986 New York City), "Action Office 1 Highdesk Rolltop mit Perch", Entwurf: 1960, Ausführung: Herman Miller, 1970er Jahre, für Lufthansa, verchromtes Metallgestell mit Fußtraverse, Stollensystem, antrazitfarben lackierter Korpus, weiß laminierte Arbeitsplatte mit Registraturablage, 3 schmale Auszüge mit Utensilienfächern, dazu der Schreibtischstuhl "Perch", verchromtes Gestell, auf Lenkrollen, gepolsterte Sitzfläche und Rückenlehne, schwarzer Lederbezug, HxBxT: 111/156/81 cm (Desk). Gebrauchsspuren, Lackausbesserungen.

George Nelson, Schminktisch, Design

George Nelson | Schminktisch | 1960er Jahre
Zuschlag: € 1.100,-

George Nelson (Hartford 1908 - 1986 New York). Schminktisch, Herman Miller, 1960er Jahre, weiß lackiertes Aluminiumgestell, weiß laminierter Korpus mit zwei unten liegenden Schubladen, darüber Klapplade mit integriertem Spiegel, aufgeteilte Ablage, HxBxT: 74/65/40 cm. Gebrauchsspuren.

George Nelson, Esstisch, Design

George Nelson | Esstisch | 1980er Jahre
Zuschlag: € 1.000,-

George Nelson (Hartford 1908 - 1986 New York). Esstisch, Ausführung: Vitra, Herman Miller Collection, 1980er Jahre, weiß lackierte Aluminiumfüße, weiß laminierte ausziehbare Tischplatte mit zwei Einlegeböden, Herstelleretikett, HxLxB: 72/183/102 cm, auf 283 cm ausziehbar. Guter Erhaltungszustand.

Haben Sie ein Objekt von George Nelson, das Sie bestmöglich verkaufen möchten?

Wir sind an Exponaten von George Nelson für unsere Auktionen interessiert.