Fritz Nuss

Göppingen 1907 - 1999 Strümpfelbach

Fritz Nuss, Stehender Männerakt, Skulptur

Fritz Nuss | "Horchender" | dat. 1965
Zuschlag: € 7.500,-

Fritz Nuss (Göppingen 1907 - 1999 Strümpfelbach), Bildhauer, Lehrzeit bei A. Holbein in Schwäbisch Gmünd, ab 1941 Leiter der Bildhauerklasse an der Akademie Stuttgart, 1943 Berufung zum Professor. "Horchender", stehender Männerakt, vollrunde Ausführung auf Terrainsockel, modellierte Bronze, patiniert, auf dem Sockel signiert und datiert (19)65, gestempelt: Kunstgießerei Strassacker, Süssen, H: 67 cm.

Fritz Nuss, Sitzende, moderne Skulpturen

Fritz Nuss | "Sitzende"
Zuschlag: € 6.800,-

Fritz Nuss (Göppingen 1907 - 1999 Strümpfelbach) Bildhauer, Lehrzeit bei A. Holbein in Schwäbisch Gmünd, ab 1941 Leiter der Bildhauerklasse an der Akademie Stuttgart, 1943 Berufung zum Professor. "Sitzende", sich mit einer Hand hinter ihrem Körper abstützend, die andere locker auf ihrem aufgestellten Knie ruhend, Bronze, grüntonig patiniert, unsigniert, nur 2 Exemplare für den Verkauf bei Strassacker in Süßen angefertigt, HxL: ca. 45/63 cm. Altersspuren. Provenienz: Süddeutsche Privatsammlung; direkt beim Künstler erworben. Wir danken Herrn Karl Ulrich Nuss für die freundlichen Auskünfte und Bestätigung.

Fritz Nuss, Die Eitle, Skulptur

Fritz Nuss | "Die Eitle" | dat. 1954
Zuschlag: € 4.500,-

Fritz Nuss (Göppingen 1907 - 1999 Strümpfelbach), Bildhauer, Lehrzeit bei A. Holbein in Schwäbisch Gmünd, ab 1941 Leiter der Bildhauerklasse an der Akademie Stuttgart, 1943 Berufung zum Professor. "Die Eitle", stehende Dame, sich im Handspiegel betrachtend, dabei spielt sie in den Haaren, Bronze, patiniert, partiell gekalkt, auf dem Terrainsockel signiert und datiert (19)54, H: 47 cm.

Fritz Nuss, Christus als Weltenrichter Skulptur

Fritz Nuss | "Christus als Weltenrichter"
Zuschlag: € 3.300,-

Fritz Nuss (Göppingen 1907 - 1999 Strümpfelbach), Bildhauer, Lehrzeit bei A. Holbein in Schwäbisch Gmünd, ab 1941 Leiter der Bildhauerklasse an der Akademie Stuttgart, 1943 Berufung zum Professor. "Christus als Weltenrichter", Bronze, brüniert, vollplastische, hohl gegossene Figur des auferstandenen Jesus, beide Hände zum Segensgestus erhoben, unten rechts hufeisenförmiger über rechteckigem Gießerstempel "Strassacker Kunstguss Süssen", auf Holzpodest verschraubt, H: Figur ca. 105 cm, gesamt ca. 175 cm. Provenienz: süddeutsche Privatkapelle, Kaufpreis DM 22000.

Fritz Nuss, Ulla, Skulptur

Fritz Nuss | "Ulla" | dat. 1950
Zuschlag: € 2.500,-

Fritz Nuss (Göppingen 1907 - 1999 Strümpfelbach), Bildhauer, Maler und Zeichner, Professor. "Ulla", Bronze, brüniert, vollplastische Figur einer in halblangem Kleid stehenden jungen Frau, beide Unterarme nach vorn angewinkelt, im Schreitmotiv auf ellipsenförmiger Plinthe stehend, auf der Plinthe im Guss signiert und datiert "NUSS 50", H: ca. 56,5 cm. Patina minimal fleckig.

Fritz Nuss, Sitzende, Skulptur

Fritz Nuss | "Sitzende" | um 1963
Zuschlag: € 2.200,-

Fritz Nuss (Göppingen 1907 - 1999 Strümpfelbach), Bildhauer, Lehrzeit bei A. Holbein in Schwäbisch Gmünd, ab 1941 Leiter der Bildhauerklasse an der Akademie Stuttgart, 1943 Berufung zum Professor. "Sitzende", um 1963, Bronze, patiniert, partiell gekalkt, sich abstützend, den Kopf nach oben gerichtet, auf Marmorsockel, H: ca. 28,5 cm (mit Sockel). Sockel minimal bestoßen, minimale Patinaabplatzer auf der Bronze.

Haben Sie ein Werk von Fritz Nuss, das Sie bestmöglich verkaufen möchten?

Wir sind an Skulpturen von Fritz Nuss für unsere Auktionen interessiert.