Karl O'Lynch of Town

Laibach 1869 - 1942 Genua

Karl O'Lynch of Town | "Sciroccotag bei Nevri"
Zuschlag: € 1.900

Karl O'Lynch of Town (Laibach 1869 - 1942 Genua), Maler des Impressionismus, Student an der Wiener Kunstakademie und später an der AdbK in München. "Sciroccotag bei Nevri", Meeresbrandung an einer felsigen Küste mit anbrandenden Wellen bei Sonnenaufgang, unten rechts signiert, verso handschriftlich betitelt, Öl/Leinwand, HxB: 74/96 cm. Altersspuren. Mit Rahmen.

Karl O'Lynch of Town | "Berglandschaft" | dat. 1911
Zuschlag: € 1.600,-

Karl O'Lynch of Town (Laibach 1869 - 1942 Genua), Maler des Impressionismus, Student an der Wiener Kunstakademie und später an der AdBK in München. "Berglandschaft", weitläufiges Hochplateau mit Bäumen vor Bergmassiv, unten rechts signiert und datiert 1911, Öl/Leinwand, HxB: 50/134 cm. Craquelée, reinigungs- und restaurierungsbedürftig, Farbberieb mit Abplatzern Leinwandloch mit Flicken. Mit Rahmen.

Karl O'Lynch of Town | "Rotes Kliff auf Sylt"
Zuschlag: € 1.100,-

Karl O'Lynch of Town (Laibach 1869 - 1942 Genua), steirischer Landschaftsmaler irischer Abstammung. "Rotes Kliff auf Sylt", Blick über rotes Küstenstück mit geringer Brandung, wolkenbedeckter Himmel mit durchflutendem Sonnenschein, unten rechts signiert, Öl/Leinwand, verso mit Bleistift betitelt, altes Ausstellungsetikett der Münchner Künstler-Genossenschaft im Gebäude des alten Nationalmuseums, HxB: 82/115 cm. Mit Rahmen (Rahmen beschädigt).

Haben Sie ein Werk von Karl O'Lynch of Town, das Sie bestmöglich verkaufen möchten?

Wir sind an Gemälden von Karl O'Lynch of Town für unsere Auktionen interessiert.